Получить совет от стоматолога

Спрашивает: Maka
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,

У меня вопрос к врачам- стоматологам.

Полтора года назад мне поставили коронки на четыре зуба. Жевательные зубы. Но перед тем как поставить коронки, мне не лечили зубы. У меня стояли старые цементные пломбы, немного везде поломанные. Я могу сказать испорченные. Мне их пломбировали по два раза. Только один жевательный зуб нижний на левой стороне стоматолог запломбировала полтора года назад, так как у меня вообще выпала пломба на этом зубе и только потом мне сделали коронку. Потом этот зуб у меня начал болеть. Чувствовалось как будто воздух заходит во внутрь. Я сняла рентген где-то 7 месяцев назад. Врач сказала что у меня не запломбированные каналы потому и болит, другая сказала что не до конца запломбированы. Была у многих врачей. Говорят что не стоит рисковать и снимать коронки, заново лечить. Есть большой риск хуже все попортить. Лучше говорят оставить пока все как есть. Если говорят будет очень беспокоить только в том случае открыть. Еще у меня оголение десен. На верхней челюсти, на верху жевательных зубов. Сейчас они закрыты коронками. На правой стороне стоит искусственная десна с коронкой. И где клыки рядом тоже открыты по по 2 десны рядом с этими зубами. Но процесс по -моему остановлен. Еще мне говоря что мне нужны брекеты. 20.04.2018 года, сняла панораму. Посылаю вам. Пожалуйста посмотрите какие броблемы видны на снимке.

Очень интересует ваше мнение и ваш совет уважаемые стоматологи. Жду вашего ответа.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

9 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-04-26 15:16
Здравствуйте! По снимку вверху справа пятый и шестой зуб не в порядке, на корнях видны гранулемы.
Maka 2018-04-26 16:53
Здравствуйте!

Большое спасибо за ответ. Меня интересует ваше мнение Стоит ли снимать коронки и лечить зубы. Мне говорят все оставить как есть. Просто можно поменять коронки, так как через них проходит воздух и я чувствую дискомфорт. Иногда чувствуется вкус гноя во рту. Мне сказали, что эти зубы пломбировались цементными пломбами. Они очень плотные и не стоит снимать, это что касается каналов. Говорят могут появится осложнения. Мне интересует ваш совет, что вы мне посоветуете. А что с остальными зубами? Есть ли какие-то проблемы. Мне сказали, что эти четыре зуба ты все равно потеряешь, смысла нету лечению. У меня еще на верхних деснах оголение где большие зубы. На правой стороне наверху вставлена коронка с десной. Пожалуйста дайте совет как мне поступить.

Жду вашего ответа.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-04-28 21:14
Я считаю, если стоят старые прогнившие пломбы их конечно надо менять. Осложнения появятся, если ничего не делать и ждать пока все сгниет. По поводу все равно потеряете - да потеряете, но можете продлить им срок службы, если пролечите. Оголение из-за того, что убыль кости произошла. А вообще я не вижу каких-то проблем, пролечить те зубы, что вас беспокоят, поменять коронки и все.
Maka 2018-04-28 23:46
Здравствуйте,

Спасибо за ответ. Мне все врачи говорят, что лучше оставить. Если снять говорят, тогда может усложниться положение. Говорят, когда откроем попадет инфекция. Говорят в каналах проблемы. Я это все не очень хорошо понимаю. Говорят, если не беспокоит, оставь как есть. Иногда беспокоят. Чувствую воздух как заходит. Под коронками остались пломбы маленькие квадратики. Не понимаю как это все можно лечить заново. Это жевательные зубы. Мне их давно пломбировали в поликлинике цементными пломбами. Это говорят такая паста была что невозможно заново пломбировать каналы. Мне эти зубы пломбировали по два раза. Только у мены полтора года назад выпала целиком пломба на левой стороне на нижней челюсти жевательный зуб. Она и так бала наполовину поломана. И врач запломбировала его другой современной пастой и подготовила к коронке. А остальные так и остались со старыми поломанными пломбами и на них мне надели коронки не сказав сними рентген может они все испорчены. Сверху виднелись поломанные пломбы понятно было что зубы испорчены.
Пожалуйста по снимку скажите какие проблемы имеются во всех зубах и есть ли они? Что вы мне советуете? Как поступить? Мне еще нужно надевать брекеты. Как лечить оголение зубов? Полтора года назад я сдавала на бактерии. И мне по анализу сказали что у меня кандида в большом количестве. Назначили Флюзамед и я выпила.
Коронки одеты не плотно в десна даже черные полоски видны между десной и зубом. Скажите пожалуйста если снять коронки эти потом можно будет их надеть обратно или надо будет поменять на другие?
Maka 2018-04-28 23:52
Вы увидели гранулемы на 5 и 6 зубах справа на снимке. Как это можно вылечить. Пожалуйста дайте мне советы.
Maka 2018-04-29 00:00
Мне сказали что проблема в корнях зубов. Скажите есть или нет?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-04-30 18:51
Я конечно извиняюсь, но я не могу ответить на такое количество вопросов и так подробно не видя ваш рот. На рентгене можно просмотреть корни а все остальное получается мне нужно дофантазировать.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-04-30 18:54
Гранулемы вообще плохо поддаются лечению, но попробовать можно. Как лечить? Это уже каждый конкретный врач решает.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-04-30 18:55
Гранулема - это и есть проблема с корнями