Что мне делать с Зубом №24, как лечить?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста - ответьте на мой вопрос. Вопрос - Что мне делать с Зубом №24, как лечить? У этого зуба недавно отломилась стенка, и я пошёл к дежурному стоматологу-терапевту - он мне убрал шатающуюся пломбу на этом зубе и поставил временную пломбу, и послал меня к стоматологу-ортопеду чтобы закрыть зуб коронкой. Зуб у меня не болит (в зубе есть нерв). Я сходил к стоматологу-ортопеду с зубом №24 - он сказал мне что не нужна коронка (потому что сохранено более 60% зуба) и это работа только стоматолога-терапевта, а мне нужно убрать нервы в этом зубе, запломбировать два канала, в канал вставить штифт и на штифт пломбу, и всё будет в порядке. И этот стоматолог-ортопед послал меня обратно к стоматологу-терапевту. Просто какой-то круговорот в природе). Фото моего Зуба №24 и направление от стоматолога-ортопеда - прилагаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 марта 2022 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-06 19:24
Здравствуйте. Видимо все стоматологи понимают по-разному понятие о индексе разрушении зуба. Когда разрушены три поверхности (как у вас) зуба - это прямое показание к коронке. Так как зуб живой лучше изготовить накладку. Это специальная пломба которая делается техником. Снимаются слепки, зубной техник ее моделирует, передаёт врачу и врач фиксирует на специальный материал. Она прочнее и лучше пломбы. Но если Вы лечитесь в гос поликлинике на платной основе - вам вряд ли такое предложат..
Иван 2022-03-08 17:42
Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна!
Поздравляю Вас с праздником 8-марта!
Помогите пожалуйста - ответьте на мой дополнительный вопрос.
Вопрос - Что мне делать с Зубом №24, как лечить дальше?
Каналы уже запломбированы и стоит временная пломба от 5-марта.
А перед коронкой ставить штифт с пломбой, или штифт с пломбой не надо, а нужно просто изготовить железную вкладку с двумя "усами" и вставить её в каналы зуба, а далее надеть коронку, как быть? И что вначале делать - Зуб №24 или сначала убрать "Черноту" с зуба №25 (и надо ли ее убирать, и что это такое?)?
Вечером 05.03.2022г. обнаружил что зуб №24 после приёма у стоматолога-терапевта стал короче по длине - может она по ошибке сточила немного зуб, или мне показалось это? Зуб уменьшился, или мне показалось? На Фото - там после приёма у стоматолога-терапевта столбик с несколькими фото обозначен надписью "Стало - 05.03.2022г. ", а было до приёма врача - столбик с надписью "Было - 04.03.2022г. ".
И также после приёма у стоматолога-терапевта 05.03.2022г. я обнаружил черноту на Зубе №25 - она у десны, между зубами №24 и №25 (на ближней стороне к зубу №24). Скажите, пожалуйста, что это такое "чернота" там? И что вначале делать - если там эту черноту чистить или пломбу менять за Зубе №25 или оставить черноту - то сначала это надо сделать, и уже потом пломбировать Зуб №24 или коронку ставить на Зуб-24 (то есть после того как убрать черноту, или её оставить). Эта "Чернота" за Зубе №25 показана на фото - в столбике под названием "Что такое черное на Зубе №25" на нескольких фото. Про эту "Черноту" на Зубе №25 стоматолог-терапевт мне ничего не сказала 05.03.2022г.
Запутался я, помогите пожалуйста - что мне дальше делать дальше с Зубами №24 и №25? А где находиться кариес на Зубе №23d? И нужно ли снова пломбировать канал Зуба №23 (там канал не допломбирован до конца) или так ходить с не допломбиолванным каналом?
С уважением, Иван.