Трещина на корне зуба или что то ещё?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите разобраться со снимком. Зуб последний жевательный снизу, депульпированный. Стояла большая пломба и треснула, вместе с частью зуба, сломалась немного во внутрь, но как мне сказал первый стоматолог, сломался удачно, ставьте пломбу, корень хороший. После этого, я обратилась к другому стоматологу, где был сделан снимок и увидев полоску, врач сказал 100 % нужно вырывать зуб и коронку он ставить отказался, сказал что это бесполезно. Пошла к другому стоматологу, уже рвать зуб, он сказал, если зуб не болит, то зачем вырывать, попробуйте восстановить, а вырвать успеете. Пошла к четвёртому стоматологу, показав ему снимок с трещиной, он сказал, что не факт, что это трещина, можно восстановить зуб при помощи штифта и пломбы. Я совсем не знаю что мне делать, какой прогноз у этого зуба. К кому стоит прислушиваться, лечение зуба и тем более коронка не дешёвое удовольствие. Да и будет обидно отдав деньги и не маленькие, остаться совсем буз зуба. Спасибо за ранее. Снимок с трещиной прилагаю.
9 ответов
Пришлите фото проблемного места в полости рта и другие рентгенограммы до первоначального лечения, если есть в наличие.
Явной трещины я не увидел.
Соглашусь с мнением 3-ого и 4-ого стоматолога.
Можно повторить рентгенографию на другом аппарате. Так или иначе проекция будет другой.
Оксана 2019-04-30 11:52
Спасибо большое за помощь. Хоть есть надежда на восстановление зуба.
Оксана 2019-05-01 15:27
Добрый день! Сходила к стоматологу терапевту. Вынул мне временную пломбу и показал изнутри, что трещины нет, поставил сразу обычную и направил к ортопеду, сказав, что можно сделать коронку на такой зуб? Как вы считаете, такой путь лечения зуба, нормальный? Так как стенки у зуба очень хрупкие. Или лучше выбрать вариант со штифтом, если предложит врач на выбор? Как вы считаете, подскажите пожалуйста. (Лечу последний зуб в ряду, пока что)