Сломан инструмент в корне зуба

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Лимфангиома языка
Здравствуйте, год назад я лечила кисту. Врач в канале сломал иглу. Большая ее часть выходит из корня зуба дальше. Год меня это не беспокоило, да и врач сказал, что ничего страшного. Но сейчас у меня началось воспаление, я ходила на консультацию, сделала снимок зуба. Сказали либо вырывать(иголка при этом 100% выйдет) или делать резекцию корня(иголка выйдет, но зуб в последствии возможно выпадет сам). Я пью иммунодепрессанты в связи с хроническим заболеванием. Имплант скорее всего не преживется. Врач-стоматолог в клинике, которой я недавно сделала снимок, сказал, что мост на 6ку ставить нельзя, так как будет перегрузка соседних зубов.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-04 22:26
Если хотите сохранить зуб – делайте резекцию верхушки корня. 100 % гарантии на успех нет и у пациентов, не принимающих иммунодепрессанты. Пришлите рентгенограмму и фото языка.
Яна 2018-02-05 16:53
Здравствуйте, к данному вопросу получилось прикрепить только одно фото(снимок зуба). Каким образом можно вынуть иглу? И какова вероятность сохранить зуб? Что возможно поставить на место зуба(если необходимо его удаление), кроме импланта(мост?)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-05 18:55
«Иголку» можно удалить во время резекции верхушки корня. Я не могу оценить вероятность, но она есть. Если зуб придётся удалить, то кроме перечисленных вами вариантов, можно рассмотреть съемные, пластмассовые конструкции.