Можно ли сохранить зуб?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. История у меня очень длинная, все расписывать не буду (да и смысла нет скорее всего). Изначально пришла в стоматологию с зубом, который не болел, но начал чернеть. Провели судя по всему неправильно лечение из-за которого воспалились нервы, пришлось их удалять, но это не помогло. 3 месяца я к ним ходила, на снимках они якобы ничего такого не видели, пичкали мне в зуб лекарства и отправляли ждать. Все эти 3 месяца у меня не проходит боль при надкусывании. Недавно сходила в другую клинику, мне сделали снимок и сказали, что зуб надо удалять, спасти уже не получится. Хочется услышать мнение ещё одного врача, снимки прикрепляю.
Категория: Стоматолог

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-09-10 10:09
Здравствуйте. В вашем случае обязательно нужно сделать кт и посмотреть во всех трёх проекциях зуб. Возможно в одном из каналов сломан инструмент, так же есть вероятность того что по бифуркации (там где соединяются корни) есть перфорация - иными словами зуб « просверлили» насквозь. Чтобы это подтвердить нужно убирать пломбу и смотреть в каком состоянии устья каналов и искать перфорацию. Это безусловно все ошибки врача, который пытался пролечить каналы. На фото отметила корни зуба, в круге место где возможна перфорация и инструмент в корне. Чтобы точно приговорить зуб к удалению - нужно провести диагностику и убедиться что его не пролечить.
Валерия 2022-09-10 10:39
Во второй клинике мне тоже сказали, что скорее всего в зубе часть инструмента и очень сильное воспаление. Если это действительно так, то реально ли вообще будет исправить ситуацию?
Попробовать сохранить зуб стоит. Нужен доктор, который работает со сложными случаями под увеличением (микроскопом).
Валерия 2022-09-14 11:57
Я сделала 3д снимок. Посмотрите, пожалуйста.
Однозначно попробовать перелечить. В канале инструмент, его можно попробовать обойти или извлечь. Зона соединения Корней не нарушена, но нужно более детально смотреть кт