Материал вышел за верхушку корня. Болит очень зуб. Нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. У меня такая предыстория: в конце августа заболел зуб, 6 сверху. Ранее он был лечен, где-то лет 20 назад, но нерв не удалялся. Мне в клинике положили лекарство, зуб не болел. Через неделю запломбировали каналы и поставили постоянную пломбу. Первый день зуб не болел, а потом началось. Зубная боль была такая, как будто его и не лечили вовсе. Где-то через неделю я обратилась к доктору, она сделала снимок и сказала, что всё хорошо и он болеть не должен, он «мертвый». Боли продолжались. Временами были очень острыми. Хотя при накусывании боли не было. Я обратилась В другую клинику, доктор перелечил каналы, сказал, что гноя не было, поставил временную пломбу. (каналы запломбировал постоянно). Но зуб снова начал болеть. Доктор колол антибиотики, опять перестал болеть, но только на время. Он сказал, чтобы удаляла зуб. Он сделал, всё что мог. Я сделала КТ в другой клинике. И меня проконсультировал уже другой доктор. Он сказал, что два каналы сделаны идеально, а третий вышел за верхушку корня. И этот материал дает такие боли. Четвёртого канала он не видит. Также предложил удалить хирургически, материал, который вышел за верхушку. Скажите, пожалуйста, может ли этот материал давать такие боли. При накусывании зуб не болит. А бывает, начинает ныть просто все челюсти. Боль ходит от одного зуба к другому. Очень бы не хотела удалять зуб, и так по молодости и глупости много удалила.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

21 ответ

Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-10-13 19:10
Здравствуйте, можно последний снимок после лечения вашего зуба?
Елена 2021-10-13 22:46
Здравствуйте, Кристина Александровна. Очень Вам благодарна, что не оставили мой вопрос без внимания. Снимки последние, на жаль, остались у доктора на визиографе. Я делала КТ. Есть диск. Вот только не знаю, возможно ли его загрузить на телефон. Могу сделать фото с компьютера. (только не знаю, что именно нужно сфотографировать). Буду благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте, на компьютере он у вас не откроется нужна программа специальная для КТ. Без прицельного снимка сложно сказать. Боли могут давать остаточный инфекционный процесс в зубе. Так как если материал даже вышел за верхушку он так быстро боли не даст. считаю что нужно обратиться ещё в другую клинику. удалять зуб пока не нужно. если будете в другой клинике сфотографируют пусть зуб на кт в срезах вам.
Елена 2021-10-14 08:59
Здравствуйте, Кристина Александровна. Спасибо большое за ответ. Вот фото моей панорамы до лечения каналов. Может Вы что-то по ещё увидите.
Елена 2021-10-14 12:54
Елена 2021-10-14 09:02
А вот ещё фото уже после повторного перелечивания каналов. Это попробовала сделать с диска КТ с компьютера.
Елена 2021-10-14 09:03
Елена 2021-10-14 09:58
И вот ещё, не знаю информативны ли они
Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-10-14 11:40
Не загрузились фото
Елена 2021-10-14 12:57
Попробую ещё раз:
Елена 2021-10-14 14:11
Елена 2021-10-14 14:57
Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-10-14 19:41
К сожалению только зелёные квадраты
Admin 2021-10-14 23:39
Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-10-15 16:30
На данном ОПТГ не вижу выход материала за верхушку. Повторю порядок действий, обратитесь в другую клинику, покажите КТ. Пусть посмотрят есть ли возможность перелечить корневой канал.
Елена 2021-10-15 18:03
Здравствуйте, Кристина Александровна. Это панорама перед лечением зуба. Я отправила Вам и другие фото, уже после лечения. Может админ их также откроет.
Буду ждать. Как откроет напишу
Admin 2021-10-16 00:14
Фото.
Admin 2021-10-16 00:15
Admin 2021-10-16 00:18
Фото.
Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-10-16 08:04
Здравствуйте, получила снимки. К сожалению если зуб будет продолжать болеть, то он пойдёт под удаление, перерасширили корневые каналы, стенки тонкие, большое количество материала за верхушкой. Резекция верхушки вместе с материалом не целесообразна.