Пломбировочный материал вышел за верхушку корня

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня давно беспокоят боли под зубами, между 38 и 37. И в районе 35-того. На 36 есть скол и карман между 35 и 36. Вероятно на восьмерке есть скол и карман.
Боли тупые, не сильные но частые и долгие, усиливаются при еде и простуде, как будто болит вглубине между зубами и все вокруг. Бывает болит все от восьмерки до пятерки.
И вот обнаружили глубокий кариес на 35-том.
Пролечили пульпит. И в тот момент когда лечили корни, после удаления нерва прямо во время работы резко появилась та самая обширная боль вглубине. Потом она в течении дня уменьшилась. Но полностью не прошла.
Спустя 4 дня (сегодня) доделали верх 35-го зуба. Я попросил сделать рентген и обнаружился выход пломбировочного материала за верхушку корня. Меня заверили что проблемы нету и боль пройдет.

Та боль которая меня беспокоит давно, она так и не прошла, но после лечения каналов 35-того зуба боль уменьшилась на половину (причем уменьшилась и на восьмерке). Но полностью так и не прошла.
Я думал что эта боль провоцируется сколами и межзубными карманами. И теперь меня стало волновать что эта боль отреагировала на лечение 35-го зуба. Значит она связана не с карманами, а с корнем 35-того зуба. И теперь волнует что там осталась проблема - выход материала за верхушку корня.
Подскажите что теперь делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 ноября 2022 года

6 ответов

Пациент008 2022-11-04 07:59
Пломбировли каналы сказали - гутаперчей
Пациент008 2022-11-04 08:04
Как понять что болит? Десны, или кость, или лицевой нерв или ткани на которые вышел пломбировочный материал.
И как определить эта боль связана с корнем 35-того зуба и с вышедшим материалом?
Этот вышедший материал вообще до нерва достает?
Пациент008 2022-11-04 08:07
Может это разные боли, под восьмеркой одна, а под пятеркой другая.
Здравствуйте, если 8 не в прикусе - ее проще удалить. В пятом зубе скорее всего не материал за верхушкой, а сломали инструмент в апексе (по плотности на снимке немного отличается от гуттаперчи, и он очень "прямой"). Так же в 6 зубе в каналах не на всем протяжении прослеживается пломбировочный материал. Патологические карманы тоже могут давать такие симптомы. На зубы "без нерва" лучше всего ставить коронки, чтобы избежать сколов пломб и возможных переломов и трещин стенок под десну. Сделайте лучше кт для полной диагностики.
Пациент008 2022-11-05 07:19
Восьмерка в прикусе, поэтому она и скалывается. Удалять не хочу. Шестерка резорциновая, сказали вмешиваться нельзя.
Мне бы разобраться с пятеркой. КТ даст ответ - инструмент там или пломбировочный материал? КТ одного зуба делают?
Я даже не знаю у нас в городе делают ли КТ, у нас город не сильно продвинутый, например нету ни одной стоматологии с микроскопом. Я поищу но возможно КТ не будет. Что тогда делать?
Я так понимаю что если этот выход материала или инструмента боль не провоцирует значит можно так и оставить?
Но боль есть. И чтобы определить боль из за этого или нет, надо сначала заделать все сколы, карманы и после этого делать вывод прошла боль или нет. Но это деньги, я не смогу это все сделать в ближайшее время.
Есть ли какое то решение по пятерке другое? Или это единственный вариант (залечить все остальное а потом делать вывод - останется боль или нет).
Я читал что если пломбировочный материал вышел там есть месяц чтобы его удалить через верх зуба. Потом вроде как он затвердеет и удалять только делая дырку в челюсти. У меня нету денег за неделю заделать все сколы чтобы делать выводы. Я обычно постепенно годами выделаю на лечение зубов. Что делать?
По снимку нельзя определить выход материала или инструмента за корень провоцирует ли боль или нет?
Пациент008 2022-11-19 17:41
Был у еще одно стоматолога. Сказали что причина болей в недолеченном корне шестерки.
У меня болит под зубами, где то в районе десен. 1) между восьмеркой и семеркой. И 2) в районе пятерки. Я ходил к четырем врачам, мне сказали 4 разных версии. 1. корень шестерки. 2. камень и налет. 3. подвижность восьмерки 4. проблема с пломбой семерки. 5. еще сказали что проблемы вообще нет) и я так полагаю шестой вариант, выход пломбировочного материала на пятерке.
Ни один врач не сказал что причина в сколах. Хотя боль стала появляться именно в момент скола. Весело. Никто не хочет сколы заделать.