Болит депульпированный зуб

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, беспокоит уже несколько месяцев депульпированный зуб: ноет, воспаляется на горячее, периодически постреливает в область глаза, а месяц назад начала беспокоить периодическая пульсация в виске (без боли, висок как бы немного сжимается), реагирует на постукивание и накусывание. Ушел от стоматолога, который его делал и обращался еще к двум, но ответ один - на снимке ничего толком не видно, будет дальше беспокоить - удаляйте и ставьте имплант. Зуб начал болеть когда на него поставили пломбу после лечения глубокого кариеса (зуб болел на сладкое), нерв воспалился и пришлось его депульпировать (с этого момента прошло уже около 4-ех месяцев, а последние манипуляции с зубом проходили где-то два месяца назад, так как врач пытался его перелечить, но на мой взгляд, сделал только хуже, ибо начал пульсировать висок).

На мой взгляд, где-то не пролечен канал, на втором снимке видно черную полоску в одном из каналов (третий по счету), не этот ли остаток нерва не был удален? Кроме этих снимков больше не могу ничего предоставить.

Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и насколько все плохо, очень измучился уже после такого длительного и бесполезного лечения, хотя обращался в клинику с современным оборудованием и все это обошлось очень дорого.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

35 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-06 18:19
Чтобы определится с Вашей проблемой, я предлагаю провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Георгий 2022-02-07 06:42
По приложенным снимкам и по симптомам не можете предположить в чем проблема? КТ не получится в ближайшее время сделать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-07 10:08
Добрый день!
Либо недопломбировали один из каналов, либо не нашли дополнительный канал.
Георгий 2022-02-07 10:45
Подскажите еще насчет следующих вопросов:

1) Примерно за полгода я сделал 2 снимка ОПТГ, около 10-ти прицельных снимков зубов и одно КТ обоих челюстей (которое выполнялось до лечения зубов). Если сделать еще одно КТ, к примеру, одной челюсти, не будет ли превышения нормы радиационного излучения за год?
2) Выполняют ли КТ конкретного зуба или хотя бы сегмента зубов (2-3)? Смысла делать КТ обоих челюстей и даже полностью верхней челюсти (где меня беспокоит зуб) я не вижу, ведь нужно только посмотреть как запломбированы каналы в одном конкретном зубе.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-07 10:55
"1) Примерно за полгода я сделал 2 снимка ОПТГ, около 10-ти прицельных снимков зубов и одно КТ обоих челюстей (которое выполнялось до лечения зубов). Если сделать еще одно КТ, к примеру, одной челюсти, не будет ли превышения нормы радиационного излучения за год? " - Нет, не будет.

"2) Выполняют ли КТ конкретного зуба или хотя бы сегмента зубов (2-3)? " - Да в некоторых аппаратах есть такая функция. Мне больше нравятся корейские аппараты, т. к. у них хорошая навигация в программном обеспечении.

"Смысла делать КТ обоих челюстей и даже полностью верхней челюсти (где меня беспокоит зуб) я не вижу, ведь нужно только посмотреть как запломбированы каналы в одном конкретном зубе. " - Да, логично.

Пришлите имеющееся КТ, т. е. до пломбирования.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Георгий 2022-02-07 12:25
https://dropmefiles.com/gLA1K

Вы уже смотрели мое КТ неоднократно, так что не удивляйтесь.
Георгий 2022-02-07 12:30
Забыл добавить, что архив открывается через программу Inobitec DICOM-Viewer
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-07 13:59
О каком зубе идёт речь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-07 14:01
Это уже не важно. Просмотреть Ваше КТ не получится.
Георгий 2022-02-07 14:17
При переустановке программы ключ тоже требуется? Если да, то я на днях попробую сам диск с КТ скинуть, где не нужны сторонние программы, прямо сейчас сбросить нет возможности.

А зуб беспокоит верхняя правая шестерка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-07 15:02
"При переустановке программы ключ тоже требуется? " - Да, тоже.

"Если да, то я на днях попробую сам диск с КТ скинуть, где не нужны сторонние программы. " - Хорошо.
Георгий 2022-02-10 09:55
Удалось сделать КТ верхней челюсти, посмотрите, пожалуйста, каналы правой верхней шестерки с учетом моих симптомов. И желательно еще жевательные с другой стороны (6-7).

https://dropmefiles.com/Pr4po

Я открывал программой Radiant DICOM Viewer, но скорее всего откроется через любую.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-10 14:15
Добрый день!
Когда было проведено это КТ?
Георгий 2022-02-10 14:31
Сегодня, а что случилось?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-10 14:33
Пришлите фото в полости рта, чтобы были видны жевательные поверхности всех зубов верхней челюсти.
Георгий 2022-02-10 14:43
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-10 14:55
Подпишите стороны.
Георгий 2022-02-10 14:57
1 изображение - левая сторона

2 изображение - правая сторона
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-10 15:11
Сейчас скину несколько сриншотов. Пока не надо отвечать. Я сообщу, когда закончу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-10 15:15
26 зуб - похоже, кариес под пломбой.
27 зуб - похоже, кариес под пломбой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-10 15:16
В каком-то одном или в обоих зубах хронический пульпит и видно воспаление в гайморовой пазухе, возможно, мукоцеле.
Я бы провёл электроодонтодиагностику (ЭОД) этих зубов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-10 15:18
В 16 зубе могу только придраться к нёбному корню, несколько мм недопломбировано. Если бы была причина в нём, то, думаю, что должно было бы видно воспаление в слизистой гайморовой пазухи, как с другой стороны, но этого нет!
Георгий 2022-02-10 15:38
1) На снимке 16 зуба как-то пломбировочный материал будто в пазуху вошел, это обманчивое впечатление?

2) На 16 зубе у меня в конкретном участке этого зуба (вероятно как раз в недопломбированном корне) реакция на горячее (зуб становится очень чувствительным) и где-то в этом районе постреливает или ноет, там ведь могло быть не просто недопломбированно, а сам нерв не удален до конца, или я ошибаюсь?

В гайморовой пазухе обязательно должно быть воспаление в этом случае? Вообще, депульпирован этот зуб был в октябре прошлого года, а все манипуляции с ним были завершены в декабре прошлого года, то есть, условно говоря, максимум с его лечения прошло 4 месяца.

Непонятная невралгия в надбровной области (или в области виска, мне сложно сказать) появилась как раз после "окончания" "лечения" в декабре, поэтому у меня подозрение что там сохранены остатки пульпы. Может быть поэтому воспаления нет, ибо она еще жива?

3) В том зубе (или в двух зубах), в котором хронический пульпит со временем какие примерно возникнут осложнения? Я, если честно, в замешательстве что и где мне сейчас лечить, потому что, такое чувство, что меня калечат в каждой стоматологии, то есть намеренно не лечат нормально зубы.

4) Правильно я понимаю, что на этих снимках уже невозможно определить были ли установлены лечебные прокладки на 6-7 зубы с левой стороны верхней челюсти?

5) В 27 зубе сверху, кроме наличия кариеса под пломбой, насколько близко к нерву стоит пломба? Может ли она также вызывать хронический пульпит? В 26 зубе, на мой взгляд, и так все понятно - пломба чуть ли ни на нерве стоит.

6) В 15 зубе кариес обширный и уже достиг пульпы?

Большое спасибо за консультацию по КТ. Надеюсь что-нибудь подскажете по моим вопросам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-10 15:19
Также в этом 16 зубе то ли огромная кариозная полость под пломбой, то ли рентгенографический артефакт.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-10 15:21
В 15 зубе похоже кариес. Возможно Ваши ощущения связаны с 15 зубом.
Георгий 2022-02-10 15:40
Я не понял, видно вам мое сообщение или нет, поэтому продублирую:

1) На снимке 16 зуба как-то пломбировочный материал будто в пазуху вошел, это обманчивое впечатление?

2) На 16 зубе у меня в конкретном участке этого зуба (вероятно как раз в недопломбированном корне) реакция на горячее (зуб становится очень чувствительным) и где-то в этом районе постреливает или ноет, там ведь могло быть не просто недопломбированно, а сам нерв не удален до конца, или я ошибаюсь?

В гайморовой пазухе обязательно должно быть воспаление в этом случае? Вообще, депульпирован этот зуб был в октябре прошлого года, а все манипуляции с ним были завершены в декабре прошлого года, то есть, условно говоря, максимум с его лечения прошло 4 месяца.

Непонятная невралгия в надбровной области (или в области виска, мне сложно сказать) появилась как раз после "окончания" "лечения" в декабре, поэтому у меня подозрение что там сохранены остатки пульпы. Может быть поэтому воспаления нет, ибо она еще жива?

3) В том зубе (или в двух зубах), в котором хронический пульпит со временем какие примерно возникнут осложнения? Я, если честно, в замешательстве что и где мне сейчас лечить, потому что, такое чувство, что меня калечат в каждой стоматологии, то есть намеренно не лечат нормально зубы.

4) Правильно я понимаю, что на этих снимках уже невозможно определить были ли установлены лечебные прокладки на 6-7 зубы с левой стороны верхней челюсти?

5) В 27 зубе сверху, кроме наличия кариеса под пломбой, насколько близко к нерву стоит пломба? Может ли она также вызывать хронический пульпит? В 26 зубе, на мой взгляд, и так все понятно - пломба чуть ли ни на нерве стоит.

6) В 15 зубе кариес обширный и уже достиг пульпы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-10 16:49
"1) На снимке 16 зуба как-то пломбировочный материал будто в пазуху вошел, это обманчивое впечатление? " - Не в пазуху, но немного вышел. Ничего критичного.

2) На 16 зубе у меня в конкретном участке этого зуба (вероятно как раз в недопломбированном корне) реакция на горячее (зуб становится очень чувствительным) и где-то в этом районе постреливает или ноет, там ведь могло быть не просто недопломбированно, а сам нерв не удален до конца, или я ошибаюсь? - Возможно, но, думаю, что должно было бы видно воспаление в слизистой гайморовой пазухи.

"В гайморовой пазухе обязательно должно быть воспаление в этом случае? " - Думаю, да.

"Вообще, депульпирован этот зуб был в октябре прошлого года, а все манипуляции с ним были завершены в декабре прошлого года, то есть, условно говоря, максимум с его лечения прошло 4 месяца. Непонятная невралгия в надбровной области (или в области виска, мне сложно сказать) появилась как раз после "окончания" "лечения" в декабре, поэтому у меня подозрение что там сохранены остатки пульпы. Может быть поэтому воспаления нет, ибо она еще жива? " - Не думаю. Где верхушка зуба и где температурный раздражитель. Дистанция большая.

"3) В том зубе (или в двух зубах), в котором хронический пульпит со временем какие примерно возникнут осложнения? " - Обострение хронического одонтогенного гайморита.

"4) Правильно я понимаю, что на этих снимках уже невозможно определить были ли установлены лечебные прокладки на 6-7 зубы с левой стороны верхней челюсти? " - Правильно.

"5) В 27 зубе сверху, кроме наличия кариеса под пломбой, насколько близко к нерву стоит пломба? " - Достаточно близко.

"Может ли она также вызывать хронический пульпит? " - Не думаю. Скорее всего, пульпит уже был на момент установки пломбы.

В 26 зубе, на мой взгляд, и так все понятно - пломба чуть ли ни на нерве стоит. " - Достаточно близко.

6) В 15 зубе кариес обширный и уже достиг пульпы? - Нет, средний.
Георгий 2022-02-10 17:23
1) Спасибо за ответы. Гайморит мне правда никто не ставил, я уже был у ЛОРа и такой диагноз мне не поставили даже при эндоскопическом исследовании, поэтому я не могу понять, киста действительно вызвана зубом с хроническим пульпитом или это совпадение. Хотя, я все же склоняюсь к одонтогенному варианту, но непонятно действительно ли этот зуб вызывает гайморит или киста всю эту инфекцию сдержала. Думаю, и вы это никак не определите.

Тем не менее, я пару месяцев назад сделал рентгеновский снимок, и в заключении мне написали "Двусторонний отечно-катаральный гайморит", что честно говоря меня вводит в заблуждение. Если вам нужно, то скину это заключение и снимок.

1) С чем тогда связана реакция на температурный раздражитель в 16 зубе? Именно с недопломбированным каналом? Я отчетливо ощущаю, что становится чувствительным именно этот зуб. При этом, при температурном раздражителе у меня нет какой-либо резкой острой боли, зуб просто становится очень чувствительным, как в первые дни после удаления нерва, но в пару раз сильнее.

Есть ли риск, что если придется перелечивать этот канал, то пломбировочный материал может попасть в пазуху? Или небный корень не так близко расположен?

2) Подскажите с каким зубом мне стоило бы заняться в первую очередь. Я уже не могу трезво оценить ситуацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-10 17:50
"1) С чем тогда связана реакция на температурный раздражитель в 16 зубе? Именно с недопломбированным каналом? " - Возможно. Сложно оценить. Я еще указал, что есть вероятность, что эти ощущения могут быть связаны с 15 зубом.

"Есть ли риск, что если придется перелечивать этот канал, то пломбировочный материал может попасть в пазуху? " - Да, такая вероятность есть.

"2) Подскажите с каким зубом мне стоило бы заняться в первую очередь. " - Думаю, что стоит очно обратиться к стоматологу и исключить или подтвердить кариес в 15 зубе.
Георгий 2022-02-10 19:01
1) А ощущения в виске/над бровью, о которых я писал, могут быть вызваны выведенным за верхушку пломбировочным материалом в 16 зубе (хоть Вы и сказали, что ничего критичного, но тем не менее, мне бы хотелось исключить это)? У меня такого не было до того как врач не взялся корни перелечивать. В корни неоднократно вводился метапекс, затем производилась пломбировка каналов. Я запомнил как я лег спать и у меня непрерывно стал пульсировать висок или где-то над бровью, при этом без боли, но вскоре пульсации прекратились и стало так, как я описывал. Какие варианты могут быть причиной начала невралгии (или что это, я без понятия)?

На температурные раздражители зуб также начал реагировать именно после перепломбировки каналов (два канала вскрывались со слов врача).

И куда этот материал выведен, в костную ткань рядом со стенкой пазухи? Мне не очень понятно, и на сколько приблизительно в мм или см?

2) Верхний зуб мудрости может подобные симптомы вызывать? У врача были подозрения на этот счет, но я ушел после всего этого.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-10 19:14
"1) А ощущения в виске/над бровью, о которых я писал, могут быть вызваны выведенным за верхушку пломбировочным материалом в 16 зубе? " - Не думаю.

"У меня такого не было до того как врач не взялся корни перелечивать. В корни неоднократно вводился метапекс, затем производилась пломбировка каналов. Я запомнил как я лег спать и у меня непрерывно стал пульсировать висок или где-то над бровью, при этом без боли, но вскоре пульсации прекратились и стало так, как я описывал. Какие варианты могут быть причиной начала невралгии (или что это, я без понятия)? " - Это не невралгия. Есть четкая связь, которую Вы отметили сразу после перепломбирования каналов.

"На температурные раздражители зуб также начал реагировать именно после перепломбировки каналов (два канала вскрывались со слов врача). И куда этот материал выведен, в костную ткань рядом со стенкой пазухи? Мне не очень понятно, и на сколько приблизительно в мм или см? " - где-то 1 мм, т. е. прилегает к верхушке корня.

"2) Верхний зуб мудрости может подобные симптомы вызывать? " - Нет, не думаю.

Если Вы отмечаете, что всё началось после перелечивания 16 зуба, значит причина в нем, т. е. в 16 зубе.
Георгий 2022-02-10 19:38
А в чем причина этого всего вы не можете предположить? Имеется в виду, что конкретно сделал врач что начались такие осложнения? Мне нужно как-то объяснить ситуацию, если придется его лечить или удалять.

Этот выведенный за корень пломбировочный материал, выведенный за верхушку не может давить на тройничный нерв, к примеру? Я не разбираюсь. Или тут скорее дело в возможном остатке пульпы в канале? Я уже запутался. Там вроде бы использовался при пломбировке Thermafil AH+.
Георгий 2022-02-10 19:40
Зуб, кстати, значительно реагирует на постукивание
Георгий 2022-02-15 12:56
Хотел бы добавить, если Вы еще смотрите эту тему, я заметил следующее: в течение дня меня беспокоит боль как будто бьет током и длится она около секунды при движениях челюстью или глотании, также при поднятии бровей. Еще болит с разной интенсивностью одна область на голове, выше лба, когда я на нее нажимаю, а если не нажимать, то ощущение что там что-то сжалось или отекло. Начал пить пустырник - боль как-то притупляется и приступы становятся реже.

Я предполагаю, это воспаление тройничного нерва вследствие попадания пломбировочного материала за апекс, но Вы сказали что это маловероятно. Если вам есть что мне подсказать, то буду рад вашей помощи. Пока что для подтверждения диагноза очно еще не записался к стоматологу, но собираюсь на днях.