Остатки пломбировочного материала после удаления зуба

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Доброго времени суток! Три месяца назад мне удалили 36-й зуб. Недавнее КТ показало остатки пломбировочного материала в десне. Из десны до сих пор есть какие-то выделения, на вкус что-то вроде гноя, мне сказали, что это фибрин:) Что делать в такой ситуации?
Так же КТ показало темное пятно в гайморовой пазухе в области корня верхнего зуба - то ли киста, то ли еще что. Это вопрос к лору или стоматологу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

25 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 23:11
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Ника 2021-02-09 23:34
Вроде получилось:) тут общее КТ
https://dropmefiles.com/iUq8u
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-10 00:26
У Вас в образе диска не все файлы. Просто сделайте архив.
Ника 2021-02-10 15:32
Попытка №2
https://dropmefiles.com/FjMo7
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-10 17:34
Да, на этот раз все получилось. КТ открывается, т. е. все нормально. Постараюсь сегодня просмотреть и отписаться.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 11:11
Я просмотре Ваше КТ.
Сейчас прикреплю серию скриншотов с комментариями.
 Два варианта панорамного вида.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 11:12
Еще один панорамный вид в режиме MIP
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 11:13
16 зуб - кариес под пломбой, хронический пульпит, хронический гайморит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 11:14
26 зуб - кариес под пломбой, хронический пульпит, хронический гайморит. Этот зуб подлежит удалению. Шансов сохранить его нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 11:15
45 зуб - кариес под пломбой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 11:16
46 зуб - кариес под пломбой, возможно, хронический пульпит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 11:19
Панорамный вид с номерами зубов, чтобы Вам было легче разобраться.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 11:20
Место удаленного 36 зуба с пломбировочным материалом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 11:33
"Так же КТ показало темное пятно в гайморовой пазухе в области корня верхнего зуба - то ли киста, то ли еще что. Это вопрос к лору или стоматологу? " - Это вопрос к стоматологу. Киста нет, в обеих пазухах воспаление от зубов, т. е. там просто утолщенная слизистая из-за воспаления. Гайморит справа должен разрешиться после удачного эндодонтического лечения 16 зуба, т. е. лечение каналов. Гайморит слева должен разрешиться после удаления 26 зуба.

"Три месяца назад мне удалили 36-й зуб. Недавнее КТ показало остатки пломбировочного материала в десне. Из десны до сих пор есть какие-то выделения, на вкус что-то вроде гноя, мне сказали, что это фибрин:) " - Это не фибрин, а гной.

"Что делать в такой ситуации? " - Пришлите фото проблемного места в полости рта, хочу увидеть как выглядит и откуда выходит гной.
Ника 2021-02-11 13:31
Здорово! Вы меня впечатлили - оказывается столько полезной информации можно определить по КТ :) Моя стоматолог сказала, что не знает, что это за затемненные области и отправила меня к лору, лор сказал, что не разбирается в КТ и отправил на ренген:)
Про 26 зуб - там с 20.11.2020 стоит коронка, при сверлении ощущался неприятный запах, но никто не понял в чем дело ну и поставили коронку. Видимо от воспаления в гайморовой пазухе?
16 зуб сейчас лечу - пломбирование каналов с убиванием нерва.
Про 35, 45 и 46 - не знала, так что огромное спасибо за информацию!
Про место удаления 36 зуба -позже постараюсь сделать фотку, пока приличной не получается. С виду воспаления нет, цвет как у всей десны. А это критично большие куски или ничего, заживут как-нибудь:)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 13:39
Мне бы сначала оценить состояние десны. Откуда вы там подсасываете неприятную жидкость?

"... при сверлении ощущался неприятный запах, но никто не понял в чем дело ну и поставили коронку. " - Здорово! Я бы не стал туда больше обращаться, а то Вас залечат.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 15:35
"... при сверлении ощущался неприятный запах, но никто не понял в чем дело ну и поставили коронку. Видимо от воспаления в гайморовой пазухе? " - Да, потому что зуб "гнилой".
Ника 2021-02-11 23:05
Фотка десны, где раньше был 36 зуб. Начала пить ромашку, вроде гноя меньше, так что может совсем заживет.:)
А про 26 зуб, какие теперь перспективы? Тоже на ромашку надеяться:)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 23:16
Я не вижу проблем в области десны, где был 36 зуб. Может быть, Вы подсасываете из под пломбы 35 зуба?

"А про 26 зуб, какие теперь перспективы? " - Я уже указал ранее - удалять!
Ника 2021-02-11 23:34
После 16 зуба займусь тогда 35. А вот про 26 - когда разрушился зуб и дело дошло до коронки, там уже были запломбированы каналы. Даже в запломбированном состоянии каналы могут давать воспаление в гайморовой пазухе?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 00:22
Плохо запломбированы!
Ника 2021-02-12 16:34
Из внешних признаков воспаления пазухи горло всегда красное, особенно как раз слева и легко заболевает, так что ситуация конечно так себе. Ладно, буду думать что делать и как жить с этим дальше:)
Вам огромное спасибо за советы и ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 17:35
Состояние в гайморовых пазухах не связано с горлом, а связано с зубами!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 19:17
Будьте здоровы!