Киста на зубе мудрости

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на КТ обнаружили кисту зубаму мудрости на верхней челюсти справа, около зуба на десне шарик, зуб никак не беспокоит. Одни говорят зуб под удаление, другие стоматологи удаление, только когда зуб начнёт беспокоить.
Что посоветуете уважаемые врачи? Очень боюсь осложнений после удаления. И самое главное, может ли это киста повлиять на соседнюю здоровую семёрку? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

26 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-02 11:38
Добрый день! Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Анастасия 2021-11-02 15:58
Добрый день! Вы может прочесть по этой ссылке КТ? https://cloud.mail.ru/stock/kkbze24nzBzfEqnUbdPwtsei

Интересует также 16 зуб, он также под удаление?
анастасия 2021-11-03 17:48
https://dropmefiles.com/kRKcp ссылка на архив на файлообменнике.
Посмотрите пожалуйста 18 и 16 зуб. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-02 17:15
"Вы может прочесть по этой ссылке КТ? " - По этой ссылке не получится. Загрузите на файлообменник, который я указал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 18:45
16 зуб - каналы не удачно запломбированы. Похоже, имеется перфорация медиально-щёчного корня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 18:46
17 зуб - кариес, хронический пульпит, хронический гайморит (незначительное утолщение слизистой дна гайморовой пазухи).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 18:48
18 зуб - кариес, хронический пульпит, хронический периодонтит (кистогранулёма).
Анастасия 2021-11-03 19:54
Спасибо большое за расшифровку КТ!
Скажите как срочно нужно удалять 18 зуб с кистогранулеммой? Зуб никак не беспокоит, только на десне свищ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 18:48
Анастасия Александровна, у меня всё.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 19:04
"Интересует также 16 зуб, он также под удаление? "- Да, судя по КТ.
Анастасия 2021-11-05 20:22
А можно с такой перфорацией ходить и какие последствия могут быть? У меня противопоказания к имплантам. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 19:58
"Скажите как срочно нужно удалять 18 зуб с кистогранулеммой? " - Сложно прогнозировать.

"Зуб никак не беспокоит, только на десне свищ. " - Поэтому и не беспокоит, т. к. имеется отток гноя через свищ. Пока функционирует свищ острой боли не будет.
Анастасия 2021-11-03 20:14
Просто одни стоматологи рекомендуют удалить, а другие удалять по показаниям, когда забеспокоит. Вы бы что посоветовали в моей ситуации?
Спасибо за ваши ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 20:44
"Просто одни стоматологи рекомендуют удалить, а другие удалять по показаниям, когда забеспокоит. Вы бы что посоветовали в моей ситуации? " - Если лечить не берутся, тогда нужно удалить и подумать о протезах с опорой на имплантах.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-05 20:34
"А можно с такой перфорацией ходить и какие последствия могут быть? " - На этот вопрос Вам никто не даст ответ.

"У меня противопоказания к имплантам. " - Какие?
Анастасия 2021-11-06 14:06
Аллергик.
А можно в качестве альтернативы импланта поставить мост на 15 и 17 зуб? На 15 сейчас стоит коронка. Или он не долго прослужит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-07 11:59
"А можно в качестве альтернативы импланта поставить мост на 15 и 17 зуб? " - Можно. Только сначала нужно вылечить 17 зуб.

"Аллергик. " - На что аллергия?
Анастасия 2021-11-09 15:23
Никита Игоревич, после удаления 16 зуба с коронкой, на 15 соседнем с коронкой чуть опустилась десна, если очень приглядеться. Получается, коронку тоже переделывать? Ей всего 8 месяцев. Зуб будет под такой конструкцией разрушаться пока я думаю о возможности сделать мост?
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-09 16:17
Пришлите фото.
Анастасия 2021-11-09 16:43
Это фото информативно?
Анастасия 2021-11-09 16:46
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-09 16:52
Возле коронки часто немного опускается десна и становится видно металл. Это никак не повлияет на зуб.

"Получается, коронку тоже переделывать? " - Конечно! Если Вы планируете использовать этот зуб в качестве опоры для мостовидного протеза. То есть мостовидный протез это новый отдельный протез.
Анастасия 2021-11-09 18:12
1) Дело в том, что я эту коронку поменяла после 16 лет ношения, так как рецессия десны с возрастом произошла, мне поэтому и посоветовал ортопед её поменять. А тут за 8 месяцев опустилась, но понятно, что из-за удаления наверное.
У меня ещё есть коронка одна, она лет 15 стоит, и между на ней и десной нет кармашков.

2) По поводу моста, да я понимаю, что эту коронку снимут и поставят новую на 3 зуба.

3) А на 17 зубе вы сказали пульпит и кариес, там нужно тоже вкладку ставить или штифт после лечения или просто полечат и обточат?

Спасибо, что уделяете мне время!
Вообще, конечно, нужно было изначально на эти два зуба: 15 и 16 временные коронки ставить, чтобы за зубом понаблюдать. В итоге отдала за лечение и коронку, а зуб в итоге удалила и 15 зуб теперь не плотно прилегает к десне. Вернули только за коронку.
А сколько мне можно без моста походить? Со временем же зубы будут смещаться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-09 18:16
"3) А на 17 зубе вы сказали пульпит и кариес, там нужно тоже вкладку ставить или штифт после лечения или просто полечат и обточат? " - Скорее всего, вкладка. Будет известно после удаления всех твердых тканей пораженных кариесом.

"А сколько мне можно без моста походить? Со временем же зубы будут смещаться? " - Это трудно прогнозировать. Всё индивидуально.
Анастасия 2021-11-09 18:27
Благодарю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-09 18:33
Будьте здоровы!