Свищ молочного зуба

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, дочке 4 года, проблемная эмаль. С 1,5 лет начали портиться зубки, пару раз делали фторирование. Сейчас вылечили пульпит на шести зубах.
Вопрос в том что заметила над передним зубом на десне шишечку, не знаю поймёте ли по фото. Это свищ? Значит ли это что нужно зуб удалять?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 13:33
Добрый день!

"Это свищ? " - Да.
"Значит ли это что нужно зуб удалять? " - Да.
Екатерина 2021-11-30 06:01
Спасибо. Скажите пожалуйста, после удаления молочного зуба не нужно будет пить антибиотики?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-30 09:37
"Скажите пожалуйста, после удаления молочного зуба не нужно будет пить антибиотики? " - Нет, такой необходимости не будет.
Екатерина 2021-11-30 09:42
Спасибо большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-30 10:07
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Екатерина 2021-12-03 09:37
Здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, как скоро желательно нужно удалить этот зуб со свищем? Дело в том что после предыдущего лечения зуба с пульпитом, дочка накусала губу, когда отходила анестезия, а когда мы пошли к врачу чтобы удалять зуб, совместно решили что сначала вылечим ранку на губе, а потом придём через несколько дней на удаление зуба со свищем. Но ребёнок заболел и теперь визит к стоматологу придётся отложить????Не произойдёт ничего страшного если мы сейчас не удалим его? Переживаю теперь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-03 12:35
Добрый день!

"Не произойдёт ничего страшного если мы сейчас не удалим его? " - Острой боли не будет, т. к. имеется отток гноя через свищ.
Екатерина 2021-12-03 13:46
Спасибо. А не может произойти оттека десны, увеличения свища и вообще чего-то такого что может привести к приему антибиотиков в итоге? Очень бы не хотелось их приёма
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-03 13:54
"А не может произойти оттека десны, увеличения свища и вообще чего-то такого что может привести к приему антибиотиков в итоге? " - Нет, не думаю.
Екатерина 2021-12-03 13:55
Спасибо большое за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-03 14:49
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2021-12-03 14:51
Спасибо, всего вам хорошего