Шишка на десне у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, на десне у ребёнка возле молочного зуба увидела шишка, это киста или свищ? Нужно удалять зуб? Можно ли решить терапией? Зуб не болит. Молочный. Сколько она у него незнаю. Гной не выделяется.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-14 22:17
Это обострение хронического гранулирующего периодонтита от 5-го молочного зуба. Нужно обратиться к детскому стоматологу и провести рентгенологическое обследование, после этого определяться удалять зуб или лечить. Думаю, что можно провести консервативное лечение, т. е. путем пломбирования каналов. Острой боли не будет, т. к. на десне имеется формирующийся свищ. Он может самостоятельно опорожниться с выделением гноя.