Шишка на десне у ребенка
Спрашивает: ИринаСм
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сегодня ребенок пожаловался на десну, сказал, что что-то мешается. Я посмотрела и увидела белую шишку. К стоматологу очно только завтра-послезавтра. Что это может быть? Как лечить?
Шишка на десне под пломбированным зубом. Сделала фото.
Категория: Стоматолог
4 ответа
Качество фото (
Если « шишка» появилась недавно, то это формируется свищ. Значит, в зубе под пломбой развился хронический гранулирующий периодонтит.
Если эта « шишка» появлялась длительное время, возможно прорезывается зуб (но это маловероятно).
В любом случае необходимо рентгенологическое обследование.
Неотложной ситуации нет. Лечить у стоматолога.
Отпишитесь о результатах обследования.
ИринаСм 2017-02-19 11:42
Когда появилась шишка ребенок ответить не может, но говорит давно. А по его словам давно - это и два дня назад и три месяца назад. То есть непонятно. Шишка имеет округлую форму, при надавливании ногтем продавливается, то есть она мягкая, как-будто там жидкость. Образование светлое, это на фото видно. Думаю, это точно не зуб, зуб бы твердым был.