Шишка или нарост на десне у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич! Сыну почти 6 лет, зубы очень проблемные, лечим под седацией. Сейчас никаких жалоб нет, зубы не болят, хотя есть поврежденные кариесом зубы. Сегодня случайно заметила на верхней десне то ли шишку, то ли нарост. Шишка находится над пролеченным зубом, нерв там удален, стоит пломба, но сам зуб почти полностью обкрошился вокруг пломбы. Но зуб не беспокоит и шишка эта тоже никак не беспокоит сына. Попробовали прополоскать рот, гной не выделяется от туда. И я не пойму, есть ли вообще гной в этой шишке. Такое чувство, что шишка как бы из нескольких полостей состоит. Немного желтоватого цвета. Что это может быть? Я паникер, особенно по поводу детей. Бывают ли у детей 6 лет злокачественные образования на деснах? Нужно ли будет удалять этот нарост?
Заранее спасибо большое за ваш ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-20 22:50
"И я не пойму, есть ли вообще гной в этой шишке. " - Да, гной.

"Такое чувство, что шишка как бы из нескольких полостей состоит. " - Да.

"Что это может быть? " - Формируется свищ. Это проявление обострения хронического периодонтита.

"Бывают ли у детей 6 лет злокачественные образования на деснах? " - Все бывает, но Вы не о том думаете! У Вашего ребенка нет никаких признаков злокачественного образования.

"Нужно ли будет удалять этот нарост? " - Нет! Зуб нужно либо повторно лечить, либо удалять.
Татьяна 2020-12-21 12:26
Спасибо большое за такой быстрый ответ! Сегодня полощим рот Ротоканом и содовым раствором, гной стал понемного выходить с одной стороны и шишка немного сдулась. Записаться к врачу пока не удалось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-21 12:29
Да, свищ может периодически надуваться и опорожняться. Может на время полностью исчезнуть, но это не значит, что проблема "рассосалась".