0

Удаление нижней 8

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Вчера пошла удалять нижнюю 8 в обычную стоматологию. В итоге там решили удалять без рентгена. Тянули тянули в итоге зуб выдернули, а корень там остался, только после этого послали на рентген. Потом разрезали челюсть чет там пилили в итоге корень оказался загнут и его вытащили. Зашили обычными нитками снимать 31 июля, назначили антибиотик на 5 дней и сказали месяц только бульон и пюре детское. Следовательно ко врачу мне ехать только 31. Но меня волнует что укол обезболивающие Вчера был в 4, а заморозка части губы и части подбородка до сих пор не отошла.
Гной еще есть но его немного а температура 37,1. Просто не пойму паниковать или еще рано. Больше заморозка беспокоит, просто впервые зуб мне удаляли 2 часа с лишним.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Остался корень после удаления зуба мудрости Удалили нижнюю восьмерку, корни довольно...
Температура после удаления зуба В субботу (11 марта) вечером в срочном порядке удалили...
После удаления 8 ки Вчера удалила зуб мудрости, 8ка слева вверху. Удаляли долго по...
Осложнение после сложного удаления зуба 9 дней назад было сложное удаление нижнего...
Немеет губа и передние 3 зуба Я 10.08.20г я решила выбрать зуб мудрости 8, все прошло...
Онемение подбородка после лекарства У меня болел зуб, чтобы обезболить приложила к...
Опухлость подбородка, ноют нижние передние зубы У меня был подобный случай года три...
Удаление зуба мудрости, выделения Никита Игоревич! 12 октября у меня откололся кусочек...
Десна после удаления зуба, боль Удалили 16 зуб сверху, удаляли по частям 14 октября,...
Боль после удаления 8ки Здравствуйте, месяц назад мне удалили задний зуб мудрости...
Шишка на десне, похожая на прыщ, но без гноя У меня проблемный зуб, он особо никогда...
Онемела нижняя губа Три дня назад разболелся нижний зуб. На второй день онемела нижняя...
Болит зуб после удаления 23 октября мне удали зуб снизу сзади второй. На следующий...
Осложнение после удаления зуба мудрости Февраля 2017 года удалили нижний зуб мудрости,...
Онемениепе, после удаления Сама я беременна 2 триместр. Несколько дней назад начался...
Онемение и боль в нижней губе после удаления 04 Января удалили зуб (4 справа на нижней...
Что с десной? Вчера удалили зуб, был он с флюсом. Удаление было, сложное. Врач никак...
Белая шишечка на десне На нижней десне заметил белое уплотнение, шишечка. Никакак...
Боль в зубе, онемение щеки и части нижней губы 3 недели назад я заболела, была температура,...
Срезать ли копюшон с зуба много раз У меня нижняя восьмерка начала прорезаться 2 года...

22 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-23 10:40
Это связано с травмой нижнелуночкового нерва, который находится максимально близко к восьмому зубу.

1. Вы можете прислать рентгенограмму?
2. Опишите Ваше состояние на данный момент.
0
Лариса 2020-07-23 10:53
Ренгена у меня нет. На данный момент гноя меньше (когда только пошла удалять зуб был весь в гною), но он еще есть. А чувствительность губы и части подбородка не вернулись, а где отпустила, сильная боль. В поликлинике советовали не больше 1 таблетки кеторола в день, у меня получается 2 таблетки (в 7 утра и 12 ночи) а днем часа в 4 выпиваю нурафен. Сегодня 3 день. Также полоскаю хлордиксилином (ванночки) и пью амоксиклав 600 с копейками три раза в день.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-23 11:01
Вы все делаете правильно. Сформулируйте вопросы, если они у Вас есть.
0
Лариса 2020-07-23 11:27
Мне ждать 31 июоя числа когда снимать нитки или стоит прийти к ним раньше как по остой боли чтоб проверили?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-23 11:48
"Мне ждать 31 июля числа когда снимать нитки или стоит прийти к ним раньше как по острой боли чтоб проверили? " - Пока для повторного осмотра нет необходимости. Первые 3 дня отек и боль могут усиливаться. С 4-го дня отек постепенно начинает уменьшаться.
0
Лариса 2020-07-23 12:05
Спасибо большое
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-23 12:29
Отпишитесь через два дня.
0
Лариса 2020-07-25 23:26
Добрый вечер. Вы просили отписаться через пару дней о состоянии. (Во вторник, 21 июля пришла удалять нижний зуб мудрости, который был весь в гною и периодически болел, в итоге оторвали верхнюю часть зуба, пытались вытащить корень, не получилось и отправили на ренген. Потом заного пытались его вытащить, не шел, в итоге разрезали и пилили, корень оказался загнут и похож на толстый рыболовный крючок, после наложили швы и сказали прийти 31 на снятие швов.) Сегодня я продолжаю пить антибиотик (остался последний 5 день), делать ванночки из хлордиксидина, температура снизилась с 37,1 до 36,2. Кеторол пить перестала, почти не болит, скорее ноет. Но гной, пусть и в небольшом количестве, но все таки собирается. Но не в ушитой лунке, а в разрезе между щекой и 7 зубом. Нормально ли это? Зуб (восмерка) до вырывания гноился около полутора лет, но тянула с вырыванием из-за беременности и кормления. Или на 4 день все уже должно было окончательно выйти? А еще до сих пор беспокоит онемение части нижней губы, подбородка и десны под передними зубами. Ощущение как будто передние зубы смещаются и давят друг на друга или вроде того как будто между передними зубами что-то застряло, так и должно быть или все таки надо идти раньше на прием и не ждать 31?
0
Лариса 2020-07-25 23:33
И еще хотела уточнить, через сколько теперь можно будет сделать панарамный снимок? Надо ждать около месяца чтоб все поджило или можно раньше? Хотела определиться с последней нижней 8, так как мне сказали, что раз у одной нижней корень загнут, следовательно и у второй тоже самое и удалять такой зуб можно только в стационаре. А долго тянуть не хочется так как он как и предыдущий весь в гною уже пару лет.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-25 23:34
"Так и должно быть или все таки надо идти раньше на прием и не ждать 31? " - Динамика же положительная.

Чувство онемения связано с нарушением функции нижнелуночкового нерва. Отпишитесь через три дня по поводу онемения.
0
Лариса 2020-07-28 18:48
Добрый день. Вы просили отписаться насчет онемения. Чувства распирания передних зубов почти сошло на нет, отек спал. Образовался зеленый синяк с внешней стороны, но почему то на уровне 3,4 и 5 зубов. Чувство онемения подбородка остались без изменения, нижняя губа только в середине отпустила, а ближе к углу еще такая же, немного нарушена дикция, некоторые звуки не могу четко проговорить. Единственное, что помимо онемения настораживает, как я поняла поменялся цвет десны около 7 зуба, думала гной, но похоже все таки десна, она почему то пожелтела. И 7 стала немного ныть периодически, не болеть, а именно тянуть, но не все время. Из лекарств антибиотики пропив 5 дней закончила, остались только ванночки с хлордиксидином. Это так и должно быть имею ввиду замена цвета десны и как долго восстанавливается нижнелуночковый нерв?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-25 23:35
"И еще хотела уточнить, через сколько теперь можно будет сделать панорамный снимок? " - В любое время.
0
Лариса 2020-07-25 23:38
Хорошо, спасибо
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-29 11:45
"Это так и должно быть имею ввиду замена цвета десны" - Похоже на налет. Попробуйте убрать его зубной щеткой движениями снизу вверх, т. е. от десны вверх. Пришлите фото, когда попробуете убрать налет.

"И как долго восстанавливается нижнелуночковый нерв? " - Все зависит от степени повреждения нерва. Полностью может не восстановиться. В течении первой недели Вы описываете положительную динамику, поэтому, думаю, что проблем никаких не будет, т. е. функция нерва полностью восстановиться.
0
Лариса 2020-07-29 11:51
А там где я фотографировала и похоже на налет, зашили нитками так как там тоже делали разрез и плюс ещё и щеку порезали. Все равно можно почистить, в плане того, нитки не разойдутся в той области?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-29 12:06
"Все равно можно почистить, в плане того, нитки не разойдутся в той области? " - Нет, уже неделя прошла и их все равно пора снимать. 
0
Лариса 2020-07-29 12:39
Почистила, поняла, что это точно десна цвет поменяла, а не гной, так как при чистке она отходила от зуба. Но не очистилось, только сукровица пошла и рядом покраснело.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-29 12:52
Скорее всего травмировали часть десны. Где-то через неделю произойдет отторжение этого фрагмента. Ничего страшного. Можно наносить на этот участок гель для полости рта МетрогилДента на 30 минут на маревом тампоне два раза в день.
0
Лариса 2020-07-29 12:55
Хорошо, спасибо
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-29 12:58
Отпишитесь через неделю.
0
Лариса 2020-08-07 14:20
Добрый день. Спасибо за совет с десной. Она полностью пришла в норму, вновь порозовела, швы сняли, гной ушел, но велели лунку после еды тщательно выполасивать около 3 месяцев, пока лунка не зарастет. Вопрос про онемение проигнорировали. И в итоге, из всего что было осталось, только онемения угла нижней губы, части подбородка и нижней десны передних зубов с 1по 4 и обломки 7 зуба (повредили когда вытаскивали 8). Но вернулась дикция в полном объеме. Хотела уточнить когда теперь можно лечить поврежденную 7, когда лунка полностью закроется или раньше? От онемения нет ли никаких лекарств? И также, просто к чему готовится с последней нижней 8 с левой стороны. Сделала панорамный снимок, но мне никто толком так и не объяснил про ее положение. Сказали только что похоже там киста. Этот зуб также надо будет вырезать и выпиливать судя по снимку или нет?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-08 14:25
"Хотела уточнить когда теперь можно лечить поврежденную 7, когда лунка полностью закроется или раньше? " - Можно уже сейчас. Не принципиально.

"От онемения нет ли никаких лекарств? " - Только витамины группы "В".

"Этот зуб также надо будет вырезать и выпиливать судя по снимку или нет? " - Да, там есть киста. Да, скорее всего, придется выпиливать.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос