Удаление нижней 8

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Вчера пошла удалять нижнюю 8 в обычную стоматологию. В итоге там решили удалять без рентгена. Тянули тянули в итоге зуб выдернули, а корень там остался, только после этого послали на рентген. Потом разрезали челюсть чет там пилили в итоге корень оказался загнут и его вытащили. Зашили обычными нитками снимать 31 июля, назначили антибиотик на 5 дней и сказали месяц только бульон и пюре детское. Следовательно ко врачу мне ехать только 31. Но меня волнует что укол обезболивающие Вчера был в 4, а заморозка части губы и части подбородка до сих пор не отошла.
Гной еще есть но его немного а температура 37,1. Просто не пойму паниковать или еще рано. Больше заморозка беспокоит, просто впервые зуб мне удаляли 2 часа с лишним.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

22 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-23 10:40
Это связано с травмой нижнелуночкового нерва, который находится максимально близко к восьмому зубу.

1. Вы можете прислать рентгенограмму?
2. Опишите Ваше состояние на данный момент.
Лариса 2020-07-23 10:53
Ренгена у меня нет. На данный момент гноя меньше (когда только пошла удалять зуб был весь в гною), но он еще есть. А чувствительность губы и части подбородка не вернулись, а где отпустила, сильная боль. В поликлинике советовали не больше 1 таблетки кеторола в день, у меня получается 2 таблетки (в 7 утра и 12 ночи) а днем часа в 4 выпиваю нурафен. Сегодня 3 день. Также полоскаю хлордиксилином (ванночки) и пью амоксиклав 600 с копейками три раза в день.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-23 11:01
Вы все делаете правильно. Сформулируйте вопросы, если они у Вас есть.
Лариса 2020-07-23 11:27
Мне ждать 31 июоя числа когда снимать нитки или стоит прийти к ним раньше как по остой боли чтоб проверили?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-23 11:48
"Мне ждать 31 июля числа когда снимать нитки или стоит прийти к ним раньше как по острой боли чтоб проверили? " - Пока для повторного осмотра нет необходимости. Первые 3 дня отек и боль могут усиливаться. С 4-го дня отек постепенно начинает уменьшаться.
Лариса 2020-07-23 12:05
Спасибо большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-23 12:29
Отпишитесь через два дня.
Лариса 2020-07-25 23:26
Добрый вечер. Вы просили отписаться через пару дней о состоянии. (Во вторник, 21 июля пришла удалять нижний зуб мудрости, который был весь в гною и периодически болел, в итоге оторвали верхнюю часть зуба, пытались вытащить корень, не получилось и отправили на ренген. Потом заного пытались его вытащить, не шел, в итоге разрезали и пилили, корень оказался загнут и похож на толстый рыболовный крючок, после наложили швы и сказали прийти 31 на снятие швов.) Сегодня я продолжаю пить антибиотик (остался последний 5 день), делать ванночки из хлордиксидина, температура снизилась с 37,1 до 36,2. Кеторол пить перестала, почти не болит, скорее ноет. Но гной, пусть и в небольшом количестве, но все таки собирается. Но не в ушитой лунке, а в разрезе между щекой и 7 зубом. Нормально ли это? Зуб (восмерка) до вырывания гноился около полутора лет, но тянула с вырыванием из-за беременности и кормления. Или на 4 день все уже должно было окончательно выйти? А еще до сих пор беспокоит онемение части нижней губы, подбородка и десны под передними зубами. Ощущение как будто передние зубы смещаются и давят друг на друга или вроде того как будто между передними зубами что-то застряло, так и должно быть или все таки надо идти раньше на прием и не ждать 31?
Лариса 2020-07-25 23:33
И еще хотела уточнить, через сколько теперь можно будет сделать панарамный снимок? Надо ждать около месяца чтоб все поджило или можно раньше? Хотела определиться с последней нижней 8, так как мне сказали, что раз у одной нижней корень загнут, следовательно и у второй тоже самое и удалять такой зуб можно только в стационаре. А долго тянуть не хочется так как он как и предыдущий весь в гною уже пару лет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-25 23:34
"Так и должно быть или все таки надо идти раньше на прием и не ждать 31? " - Динамика же положительная.

Чувство онемения связано с нарушением функции нижнелуночкового нерва. Отпишитесь через три дня по поводу онемения.
Лариса 2020-07-28 18:48
Добрый день. Вы просили отписаться насчет онемения. Чувства распирания передних зубов почти сошло на нет, отек спал. Образовался зеленый синяк с внешней стороны, но почему то на уровне 3,4 и 5 зубов. Чувство онемения подбородка остались без изменения, нижняя губа только в середине отпустила, а ближе к углу еще такая же, немного нарушена дикция, некоторые звуки не могу четко проговорить. Единственное, что помимо онемения настораживает, как я поняла поменялся цвет десны около 7 зуба, думала гной, но похоже все таки десна, она почему то пожелтела. И 7 стала немного ныть периодически, не болеть, а именно тянуть, но не все время. Из лекарств антибиотики пропив 5 дней закончила, остались только ванночки с хлордиксидином. Это так и должно быть имею ввиду замена цвета десны и как долго восстанавливается нижнелуночковый нерв?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-25 23:35
"И еще хотела уточнить, через сколько теперь можно будет сделать панорамный снимок? " - В любое время.
Лариса 2020-07-25 23:38
Хорошо, спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-29 11:45
"Это так и должно быть имею ввиду замена цвета десны" - Похоже на налет. Попробуйте убрать его зубной щеткой движениями снизу вверх, т. е. от десны вверх. Пришлите фото, когда попробуете убрать налет.

"И как долго восстанавливается нижнелуночковый нерв? " - Все зависит от степени повреждения нерва. Полностью может не восстановиться. В течении первой недели Вы описываете положительную динамику, поэтому, думаю, что проблем никаких не будет, т. е. функция нерва полностью восстановиться.
Лариса 2020-07-29 11:51
А там где я фотографировала и похоже на налет, зашили нитками так как там тоже делали разрез и плюс ещё и щеку порезали. Все равно можно почистить, в плане того, нитки не разойдутся в той области?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-29 12:06
"Все равно можно почистить, в плане того, нитки не разойдутся в той области? " - Нет, уже неделя прошла и их все равно пора снимать.
Лариса 2020-07-29 12:39
Почистила, поняла, что это точно десна цвет поменяла, а не гной, так как при чистке она отходила от зуба. Но не очистилось, только сукровица пошла и рядом покраснело.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-29 12:52
Скорее всего травмировали часть десны. Где-то через неделю произойдет отторжение этого фрагмента. Ничего страшного. Можно наносить на этот участок гель для полости рта МетрогилДента на 30 минут на маревом тампоне два раза в день.
Лариса 2020-07-29 12:55
Хорошо, спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-29 12:58
Отпишитесь через неделю.
Лариса 2020-08-07 14:20
Добрый день. Спасибо за совет с десной. Она полностью пришла в норму, вновь порозовела, швы сняли, гной ушел, но велели лунку после еды тщательно выполасивать около 3 месяцев, пока лунка не зарастет. Вопрос про онемение проигнорировали. И в итоге, из всего что было осталось, только онемения угла нижней губы, части подбородка и нижней десны передних зубов с 1по 4 и обломки 7 зуба (повредили когда вытаскивали 8). Но вернулась дикция в полном объеме. Хотела уточнить когда теперь можно лечить поврежденную 7, когда лунка полностью закроется или раньше? От онемения нет ли никаких лекарств? И также, просто к чему готовится с последней нижней 8 с левой стороны. Сделала панорамный снимок, но мне никто толком так и не объяснил про ее положение. Сказали только что похоже там киста. Этот зуб также надо будет вырезать и выпиливать судя по снимку или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-08 14:25
"Хотела уточнить когда теперь можно лечить поврежденную 7, когда лунка полностью закроется или раньше? " - Можно уже сейчас. Не принципиально.

"От онемения нет ли никаких лекарств? " - Только витамины группы "В".

"Этот зуб также надо будет вырезать и выпиливать судя по снимку или нет? " - Да, там есть киста. Да, скорее всего, придется выпиливать.