Онемениепе, после удаления

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Владимирская область
Добрый день. Сама я беременна 2 триместр. Несколько дней назад начался под пломбой болеть зуб, вскрыли его. Пришлось делать рентгент, по нему видно что полностью запломбирован канал, зуб 45, а на корне киста. Сделали анестезию, заморозка взяла только губу и подбородок, зуб не оонемел. Чистили канал на живую. Думали облегчить больболь. На следующий день отек больше стал и когда усиливалась боль в зубе днем стала неметь губа. Вечером поехала удалять зуб. Сегодня с утра место удаления не болит, а губа и подбородок до сих пор онемевшие, как будто только сделали заморозку и отек стал больше. Помогите, пожалуйста, советом я в своем нынешнемположение не знаю что и деделать. Никто ничего вразумительного не говорит
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-27 17:24
Пришлите снимок.
Светлана 2017-02-27 17:51
Снимка нет, так как врач при удалении сделал снимак, посмотрел через компьютер и не распечатал, так сразу его удалил
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-27 17:56
В проекции каких зубов делали укол? Сколько было уколов?
Уточните, где стал больше отек?
Светлана 2017-02-27 18:15
Удаление было 45 зуба, обкалывали вокруг зуба с двух сторон по два раза. Самое главное перед удалением днем переодически стала неметь губа при сильных болях, но отпускала онемение. Сейчас онемение половина нижней губы с права и таже сторона подбородка, там же припухлость и на щеке
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-27 18:20
Уточните сколько дней прошло после удаления.
И если есть возможность сделайте фото в полости рта и нижнюю треть лица (фас при закрытом рте).
Светлана 2017-02-27 18:30
Удаление было вчера в 17
Светлана 2017-02-27 18:53
Опухоль с этой стороны, конечно не так на фото видно как в действительностидействительности. Меня больше волнует онемение! Отечность понимаю, что пройдет, а вот онемение губы и подбородка под знаком?.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-27 19:16
В проекции 5-4 зуба из челюсти выходит нерв, которые обеспечивает чувствительную иннервацию нижней губы и подбородка. Ваши жалобы связаны с нарушением функции данного нерва, т. к. он вовлечен в процесс, в связи с травмой либо при проведении анестезии, либо при удалении самой кисты и зуба. Онемение, которое у вас наблюдалось до удаления зуба, также связано с интимным расположением нерва.

Чувствительность восстановиться. Процесс может занять 1-3 месяца, может больше. Когда появиться ощущение легкого покалывания в области нижней губы и подбородка (парестезия) это будет знаком того что процесс восстановления прогрессирует (т. е. скоро будет полное восстановление).

Будет возможность, пришлите снимок. Вам его могут прислать на электронку.

Да, и вы не прислали снимок полости рта (в области удаленного зуба).
Светлана 2017-02-27 19:27
Спасибо, за информацию. Буду надеяться, что когда сойдет отек станет по легче. Да и сегодняшнего дня пью витамины группы Б
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-27 19:46
Лекарственные препараты согласовывайте с вашим акушером.
Светлана 2017-02-27 20:25
Да сегодня у нее спросила про витамины группы Б, она сказала можно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-27 20:44
Будьте здоровы.