Осложнения после удаления

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 9 дней назад была операция по удалению двух зубов мудрости (1.8,4.8.) удаляла в стационаре, под общим наркозом. Наложили швы. Сразу после операции появилось онемение нижней губы и подбородка. Пью витамины группы б, но пока что не помогает. Также болят зубы на нижней челюсти - резцов я не чувствую, а вот зуб 4.5., 4.6. - очень ноют, особенно при приеме пищи и после. Оба зуба депульпированы, но каналы в 4.6. -запломбированы плохо.
Хирург сказал, что сами ранки заживают хорошо.
1) Могут ли зубы болеть от операции или это обязательно обострение хр периодонтита?
2) стоит ли бить тревогу, что так долго не восстанавливается чувствительность?
3) Какую выбрать тактику- подождать или бежать теперь к терапевту?
Заранее большое спасибо за развернутый и полный ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

2 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-21 20:21
Здравствуйте, то, что беспокоят зубы не обязательно обострение хр. Периодонтита, вполне возможно, что удаление было сложным и в результате травматичным для соседних зубов(у каждого доктора своя тактика удаления и бывает, для того, чтобы расшатать восьмерку для удаления опор инструментами делают на соседние зубы и в итоге они после возложенной на них нагрузке беспокоят.,причем живые зубки менее реагируют на такие вмешательства, т. к. связочный аппарат у них достаточно крепкий и хорошо амортизирует) Боль при нагрузке должна иди с каждым днем на убыль, но наблюдать за ними нужно, чтобы исключить обострение от травмы. То, что присутствует онемение, тоже переживать не стоит, но к сожалению восстановление может занимать очень длительно время и измеряется даже в месяцах. От Вас потребуется терпение, а вот прием препаратов группы б это отличное назначение. Самое важное, чтобы заживление лунок шло у вас хорошо и сопутствующие неприятности в скором времени все исчезнут. Желаю вам быстрого восстановления и терпения. Будьте здоровы!
Ксения 2018-12-21 20:46
Спасибо большое, что успокоили!
буду наблюдать