Боль в зубах

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Болезнь шегрена
Здравствуйте, Беспокоит боль в зубах, причем боль мигрирует от зуба к зубу, могу четко назвать почти все зубы, которые болят, но болят они по очереди. Ноет сильно справа нижняя 6, нижняя 8, также в том месте языком чувствую со стороны языка бугорок, который не проходит и из него что-то вытекает. Также справа поднывает верхняя 7. Слева болит периодами нижняя 6, вехние с 4 по 7 зубы. Врачи разводят руками и не знают, что делать. На лице тоже заметны изменения в виде отеков, ноет нижняя челюсть. Можно ли как-то увидеть проблемы по кт? Есть ли у вас отдельно дистанционная консультация? На сайтах ничего такого не нашла.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 марта 2024 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-07 07:53
Доброе утро.

"Можно ли как-то увидеть проблемы по кт? " - Если у вас есть КТ, вы можете предоставить сюда ссылку на гугл-драйв или другой файлообменник.
Елизавета 2024-03-07 08:07
https://cloud.mail.ru/public/3Fv4/EFhBNg5Ad
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-07 08:31
КТ скачал, оно открывается. Постараюсь сегодня просмотреть, когда будет свободное время.

1. Пришлите фото в полости рта в разных проекциях, чтобы можно было рассмотреть все зубы.

2. Что беспокоит в данный конкретный момент?
Елизавета 2024-03-07 09:58
Спасибо большое!

Фотографии попробую прикрепить отдельным сообщением, почему то не прикрепляются…

В данный момент больше всего болит нижняя 6 справа и 8 справа. Поднывает слева челюсть и нижняя 6 слева
Елизавета 2024-03-07 10:06
Фотография нижней челюсти
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-07 19:28
1. Пришлите фото зубов верхней челюсти.
2. Опишите характер боли.
3. Оцените интенсивность боли по 10-балльной шкале.
Елизавета 2024-03-07 21:02
Фотографию приложила.

Характер боли 6 нижнего и 8 нижнего ноющая постоянная. На 7 из 10.

Остальные зубы, которые описала, болят периодами, часто после накусывании. На 5 из 10
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-07 19:33
"В данный момент больше всего болит нижняя 6 справа и 8 справа. Поднывает слева челюсть и нижняя 6 слева" - 4. Как давно это началось в отношении этих зубов? 5. Какая динамика ощущений, т. е. хуже, лучше или никакой динамики с течением времени? 6. Что провоцирует боль? 7. Когда удалялись зубы на нижней челюсти?
Елизавета 2024-03-07 21:16
Начались боли после удаления зуба нижнего 7, удаление произошло 31 декабря. Боль была как будто бы зубам тяжело без 7 зуба, потом успокаивалась боль, потом с новой силы нарастает, сейчас не уходит вообще и в районе 6 нижнего зуба справа чуть отекло лицо и болят мягкие ткани. Стоматолог офлайн примет только в понедельник…
Слева зубы болят периодами, не постоянно, больше после еды. Сделай удалили зубы 8 - 4 недели назад, 7 - две недели назад
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-08 01:13
При чистки зубов на нижней челюсти боль усиливается?
Елизавета 2024-03-08 06:02
Да, боль снизу справа постоянная сейчас в принципе ????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-08 16:37
На КТ ничего обращающего на себя внимания не заметил.

Наличие боли можно обосновать:
1. Повышенной нагрузкой на зубы из-за удаленных рядом зубов;
2. Перестройкой кости в области удаленных зубов (занимает 3-4 мес.);
3. Повышенной чувствительностью зубов в области шеек зубов из-за опущения десны в следствии атрофии кости альвеолярного отростка нижней челюсти в области удаленных зубов. Попробуйте ногтем или зубочисткой провести в области шейки зуба сразу над десной. Появляется ли эта боль после такой манипуляции?

Но все равно это не укладывается в интенсивность боли в 7 из 10.
Елизавета 2024-03-08 16:42
Щека снизу отекла также, сама не понимаю, от чего такой отёк и боль в зубах…

Пришеечные кариесы побаливают, но сейчас болит именно изнутри.

Может ли быть какая то трещина в зубе из-за нагрузки, которую не видно на кт? Очень не хочется, конечно, терять оставшиеся зубы: (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-08 16:59
По такому фото сложно оценить наличие отека. Можете прислать фото в прямой проекции?
Елизавета 2024-03-09 08:32
Фотографию приложила
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-09 11:33
Еле уловимый отек можно допустить. Его можно связать с еще незавершенным процессом формирования и перестройки кости в области удаленного зуба.
Елизавета 2024-03-10 12:24
Поняла, спасибо Вам большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-10 14:27
Отпишитесь через неделю и опишите динамику ваших ощущений.