Боль в зубе после лечения хронического апикального периодонтита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в 18 г после острого пульпита в 6 и 7 зубах были поставлены штифты. Сразу после постановки штифтов возникли боль зубах, усиливающаяся при накусывании. Перелечивала зубы у другого стоматолога. Все 7 были удалены по причине большого вывода пломбировочного материала на верхушки корней зубов. Нижние 6 справа и слева перелечены: удалены гуттаперчивые штифты, на протяжении полугода в каналы нижней 6 слева ложили кальций, выходил гной, пропивала 2 курса Имудона, антибиотики. Боль прошли. Зуб запломбировали. В августе начали вновь болеть 5 и 6 справа, ранее пролеченные по причине хронического апикального периодонтита. Была проведена Резекция корней у этих зубов. Сейчас начала беспокоить боль в области нижней 6 слева. Боль постоянная, ноющая, при постукивании усиливается, болит челюсть в проекции корней.
После применения эндотрахиального наркоза в 19 г у меня случился посвывих челюсти. По результатам кТ: при открытии рта сутавной диск заходит чуть кпереди от суставного бугорка, возникает щелчок при сильном открытии рта. Ношу капы: TMD дневная и TMJ ночную.
Подскажите:
1) как мне избавиться от боли в зубе?
2) связана ли боль в зубе в подвывихом ВНЧС слева?
Категория: Стоматолог

7 ответов

Здравствуйте, а у вас есть снимки зубов? То, что вы описываете, по жалобам схоже с периодонтитом.
Анастасия 2021-10-05 15:13
Добрый день! Сделала КТ в области 6 нижнего зуба слева. Беспокоит сейчас постоянная боль, при накусывании усиливается. Боль ближе в 5 зубу.
Прилагаю фото КТ.
Подскажите, пожалуйста:
1) с чем связана боль в области 6 зуба?
2) как избавиться от этой боли? Какие манипуляции нужно выполнить?
А вы сможете сделать фото ещё в другой проекции или слое? На этом фото не видео у 6-го зуба очаг. (Если толко совсем не значительное затемнение).
Анастасия 2021-10-06 13:29
Попробовала выложить КТ зубов на Яндекс. Диск Ссылка https://disk.yandex.ru/d/1iBZtJrSb5sBqQ
Я не могу посмотреть по этой ссылке, она не открывается сразу. Если это сам КТ, то в мобильном приложении открыть явно не смогу, так как не с компьютера происходит наше общение
ЕКАТЕРИНА 2022-07-12 09:22
Подскажите пожалуйста, мужу вырвали зуб, хронический периодонтит, когда вырвали сказали один корень хороший второй плохой, нужно аить антибиотик? Зуба нет а холодное и гарячее очень заходит и болит так и должно быть?
Анастасия 2021-10-05 21:44
Попробовала выложить КТ зубов на Яндекс. Диск Ссылка https://disk.yandex.ru/d/1iBZtJrSb5sBqQ