Боль в зубе после лечения хронического апикального периодонтита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в 18г в нижней 6 слева был острый пульпит. Удалили нерв, поставили штифты в корни зубов. Но выведи материал за пределы зуба. Далее в 20г лечила зуб по причине неприкращающихся болей в зубе у другого стоматолога. Лечила долгое время: в нижней 6 слева удалили гуттаперчу, на протяжении 8 месяцев ставили кальций для снятия воспаления. Отходил гной из того места в зубе, где был выведен штифт. Долго болел зуб. Был хроничемкий апикальный периодонтит. Пропивала 2 курса Имудона. После боли прошли, зуб запломбировали вновь. Это было в апреле. Сейчас заболело горло, пила антибиотик. После боль в горле прошла, вначале появился дискомфорт в области этого зуба. Сейчас беспокоит постоянная ноющая боль, при простукивании усиливается.
Также после применения эндотрахиального наркоза в 19г по КТ был поставлен дтагноз продвывих челюстного сустава слева: при открытии рта суставного диск заходит чуть кпереди от суставного бугорка. При открытии рта возникает слабый щелчок в ухе. Ношу капы: TMD - днем, TMJ-ночью. Боли в мышцах на фоне ношения капы ушли. Но сейчас беспокоит боль в челюсти слева в области корней 6 нижнего зуба.
Все 7 удалили по причине вывода пломбировочного материала далеко на вершину корней. Удалена 6 сверху справа по причине раскола зуба. В октябре ставлю коронку на имплант-зуб будет восстановлен.
Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли быть связана боль именно в одном зубе-нижней 6 слева с подвывихом челюсти?
2. Какие действия мне следует предпринять в связи с этим? Как снять боль в зубе?
Уже было проведено 3 резекции корней в других зубах после лечения хронического апикального периодонтита.
Категория: Стоматолог

6 ответов

Здравствуйте, для того, чтобы не гадать, а понять причину-все-таки нужно сделать сначала снимок и посмотреть в костной ткани
Анастасия 2021-09-25 21:15
Спасибо за ответ. Зуб был пролечен. По рентгену было все чисто.
Подскажите, почему может возникать боль в зубе, если он ранее пролечен перепломбировкой каналов?
Опять нужна резекция корней?
Не исключено, что очаг мог появиться у верхушки корня. Для лечения периодонтита не всегда делают резекцию-чаще перелечивание и введение материала с кальцием, далее наблюдают за уменьшением очага
Анастасия 2021-09-26 22:27
Подскажите, пожалуйста: после распломбировки каналов кальций в зубе лежал 8 месяцев. Его 1 раз в месяц меняли на новый. Как только уменьшился очаг и ушел гной, его запромбировали.
Анастасия 2021-09-27 00:00
Поэтому, возможно ли вылечить периодонтит навсегда, без возврата?
Это зависит от вашего организма, нет гарантий, что у вас вновь не появится периодонтит