Можно ли обойтись без наращивания кости при установке 5 зубных имплантов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, невралгия тройничного нерва, геморой.
Здравствуйте,
В феврале 2016 заныли верхние зубы под коронкой слева, было принято решение (в апреле) о удалении 5 и 6 зуба (7 -го уже не было) и сразу поставить импланты. После установки ноющая боль только усилилась, 10.06.2021 - удалила их, после удаления, как показалась, что боль стала утихать и в августе 2016 поставила заново.
Боль опять появилась, от интенсивной ноющей (по шкале 8 из 10) до слегка ноющей (3 из 10). Спустя год приняла решение опять удалить, хотя импланты прижились, удаление было сложным.
Самое обидное, что интенсивность боли спала, боль притупилась, но до конца не ушла. Никто ничего толком сказать не может, лечила, как невралгию тройничного нерва, но результата нет. Проходила лечение у лицевого хирурга, нестероидные противовоспалительные помогают, но болит желудок. В итоге, чтобы до конца исключить причину боли в виде зубов, решилась на удаление - 4,3 и 2 зубов слева и 5,6 справа.
Прошел год, боль так и не ушла, поэтому приняла решение опять поставить импланты.
Один врач уверяет, что без наращивания кости не обойтись, справа - плотность, а слева, где были импланты-высоту. Мой врач (у которого я делала) уверяет, что надо ставить 4 импланта справа и один слева, наращивание- это долго и бесполезно, что если подобрать правильную длину импланта, то можно обойтись без наращивания кости. Там где совсем нет кости (где ранее были импланты) поставит самый маленький имплант и под углом. Справа, где нет 5 и 6 зуба, мой врач уверяет, что там хватить 1го импланта и будет коронка на 7 зуб и имплант. Другой врач говорит, что надо туда 2 импланта и просто укрепить кость. При этом справа у меня есть киста в пазухе носа, но тут мнение врачей сошлось, что высоты достаточно и кисту не заденут.
Выскажите, пожалуйста, свое мнение по моей ситуации. Как вы считаете, возможно ли обойтись без костной пластики и справа обойтись одним имплантом? Мне кажется, что мой врач настаивает на одном из -за отсутствия достаточного количества кости.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

22 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-05 18:58
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Оксана 2021-06-06 08:16
Добрый день!
Архивировала файлы с диска, надеюсь получится открыть.

https://dropmefiles.com/Vs4m5
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 13:10
Я просмотрел Ваше КТ, но у меня есть несколько уточняющих вопросов.

1. "Прошел год, боль так и не ушла, поэтому приняла решение опять поставить импланты. " - Где локализуется боль? В проекции какого зуба? Опишите еще раз характер боли. Чем провоцируется боль?

2. Когда проводилось лечение оставшихся зубов на верхней челюсти?
Оксана 2021-06-06 17:59
Здравствуйте, боль слева сверху (где нет зубов), Если рассматриваем, что это невралгия, то 2 ветвь слева. Когда боль утихает (до конца никогда не проходит) ощущение, что там что-то есть и как наболело, боль примерно где были 3,4,5 зубы. Когда обострение, то место выделить трудно, болит вся верхняя челюсть слева, может отдавать в ухо и давить на глаз. Т. к. внутренне не было до конца уверенности, что это невралгия, год назад удалила 2 и 3 зуб, чтобы до конца исключить причину в зубах, о чем пожалела т. к. проблема не ушла.
Что касается справа, там не болит, зубы удалила т. к. они сопрели под коронкой, но справа есть киста в пазухе. Понимаю, что затягиваю с имплантацией, переживаю, что кость уходит. Т. к. имплантировать хочу сразу и справа и слева, тянула в надежде решить проблему с болью слева, но поняла, что не получается.
Поэтому решилась, но смущает разная точка зрения врачей по моему вопросу. Хотелось бы конечно без наращивания кости, как предлагает мой врач, но другой врач уверяет, что это в моем случае невозможно. И справа мой врач говорит, что один имплант и без наращивания, а второй врач, что там обязательно надо два и с наращиванием. Выскажите пожалуйста свою точку зрения по моему вопросу.
Заранее благодарна, Оксана.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 18:13
Вы не дали ответ на второй мой вопрос. Когда проводилось пломбирование каналов резцов и 8-го зуба слева?
Оксана 2021-06-06 18:25
Здравствуйте, 8 зуб в 2015 году, а резцы в 2004-2005 году, когда ставили коронки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:26
Сейчас я предоставлю результаты моего просмотра Вашего КТ.

Сначала будет панорамный вид челюсти с пронумерованными зубами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:27
11 зуб - канал корня недопломбирован, но периодонтита нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:28
12 зуб - канал корня недопломбирован, гранулематозный периодонтит, возможна резекция верхушки корня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:29
13 - канал корня недопломбирован.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:29
17 - дистально-щечный корень незапломбирован.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:30
17 - медиально-щечный корень незапломбирован, гранулематозный периодонтит. В зубе кариес под коронкой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:31
17 - небный корень недопломбирован.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:33
18 - небный корень, гранулематозный периодонтит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:33
18 - Щечный корень незапломбирован.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:34
21 - канал корня недопломбирован
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:34
28 - канал корня недопломбирован, Возможен хронический периодонтит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:35
37 - хронический гранулематозный периодонтит в области медиального корня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 19:42
1. Я поддерживаю вариант с остеопластикой, т. е. наращиванием кости!
2. Я поддерживаю вариант с двумя имплантами справа.

3. Прежде чем проводить имплантацию, нужно разобраться со всеми зубами на верхней челюсти, т. к. они все проблемные. Думаю, что основной источник Ваших ощущений - 28 зуб. В 2015 году этот зуб запломбировали, а спустя незначительное время начались проблемы, т. е. в феврале 2016 года. В этом зубе не может быть один канал. Я бы на Вашем месте обратился к специалисту, которой работает с микроскопом и попробовал перелечить этот зуб. Если успеха не будет, тогда удалить этот зуб.

4. Все зубы, где я указал хронический гранулематозный периодонтит, нужно либо перелечивать, либо проводить зубосохраняющие операции. Речь идет о 12, 17, 18, 37 зубах.
Оксана 2021-06-08 04:32
Добрый день!
Огромное вам спасибо за развернутую консультацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-08 09:46
Отпишитесь после перелечивания или удаления 28 зуба.