Срочно КТ челюсти

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!

Прошу, прочтите мое письмо до конца.

Несколько дней назад я задавала Вам вопрос касательно неприятных тянущих ощущений справа под челюстью. Вы посмотрели мой панорамный снимок, сказали, что лучше бы я сделала КТ челюсти и предположили, что боль связана с тем, что слишком чувствительные зубы у меня из-за того, что удалён имплантат. Посоветовали мне пасту Sensodin.

Я пользуюсь 4 дня, также пью Ибупрофен 400 мг 2 раза в день - мне не легче.

Я нашла на этом сайте мой вопрос Вам, который я задавала ровно год назад. И что поразительно - все симптомы, описанные там, один в один, как и сейчас. И начались они также спустя 3 недели после ангины. Я даже выкладывала КТ, но Вы его так и не просмотрели: ссылка

Сегодня я прошла КТ по Вашей рекомендации.
Вот ссылка: https://dropmefiles.com/G7eB7 (пароль 123)

Врач мне сегодня сказал, что проблем с зубами не видит вообще. Что это невралгия.

Также хотела обратить Ваше внимание на то место, где нет импланта. В общем там стоял идеальный имплантат. Устанавливал мне его туда тот же врач, что делал КТ сегодня. Мне туда была положена кость. Это я уже позже узнала от этого врача. А 2 года назад, в 2020 году в мае у меня ночью заболела область этого импланта. Я экстренно поехала ночью в другую клинику. Мне там сделали КТ и сказали, что врач там оставил корень зуба. Поэтому у меня боли. И они настояли на удавлении импланта, под предлогом, что они уберут этот корень.

Как видно на КТ сегодня, они лишь разломали мне полчелюсти и удалили нормальный имплант. А то, что приняли за корень - это костная ткань. Которая так и осталась по сей день.

1. Посмотрите пожалуйста мое КТ, очень Вас прошу. Действительно нет никаких проблем в области семерки внизу справа? И пятёрки?

2. То, что Вы видите на КТ это что по Вашему? Костная ткань, которая осталась?

3. Возможно ли восстановление челюсти и установка повторно импланта?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 июля 2022 года

25 ответов

Олеся 2022-07-01 15:58
Осталось 20% загрузить диск.

Так вот врач сегодня сказал, что можно попробовать восстановить челюсть. Бычью кость положить. И потом с восьмёрки взять кусок слизистой и туда приживить.

Если честно, то звучит просто трэш как страшно.

В общем я очень Вам доверяю, безоговорочно.

Пожалуйста.

Буду очень ждать Вашего ответа!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-01 16:13
Добрый день! Пробую качать. Займёт какое-то время, т. к. качаю через впн.
Олеся 2022-07-01 16:19
Спасибо большое! Очень жду!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-01 17:34
Я просмотрел КТ. Думаю, что это всё же остаток корня. Вы когда пальцем надавливаете, больше беспокоит в области пятого зуба или в области шестого зуба?

Вы можете прислать предыдущее КТ для сравнения.
Олеся 2022-07-01 17:35
Сейчас выложу за 21 год.

Болит в области семерки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-01 17:36
Просмотреть уже, наверное, смогу только завтра.
Олеся 2022-07-01 17:50
Пока выкладываю диск, нашла вместе с диском панораму за июль 21 года. Там эта штука тоже хорошо видна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-01 17:41
Нарисуйте на фото в полости рта "точечно" в графическом редакторе область(и), где возникает боль.
Олеся 2022-07-01 17:57
Вот, Никита Игоревич!

Как смогла обвела внутри рта область, где болит.

Ссылку сразу на КТ прикладываю, но будет наверно часа 3 выкладываться. Там почему то 1 Гб, в отличии от сегодняшнего КТ.

https://dropmefiles.com/HZyo9

Пароль: 123
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-01 22:25
То есть в проекции ближе к пятому зубу, где предположительно находится корень зуба, ничего не беспокоит?
Олеся 2022-07-02 00:53
Там тоже есть неприятные ощущения, особенно, если надавить. Но в основном болит в проекции седьмого зуба. А именно где десна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-02 12:35
"1. Посмотрите пожалуйста мое КТ, очень Вас прошу. Действительно нет никаких проблем в области семерки внизу справа? И пятёрки? " - В области 7-го зуба проблем не увидел. Рядом с 5-м зубов, возможно, остаток корня. В прикрепленных файлах указано место (темное место, над предположительным остатком зуба), которое смущает.

"2. То, что Вы видите на КТ это что по Вашему? Костная ткань, которая осталась? " - Больше склоняюсь к остатку зуба.

"3. Возможно ли восстановление челюсти и установка повторно импланта? " - Да, думаю, возможно.

1. Есть КТ еще с имплантом?
2. В покое, если не давить пальцем, что-то беспокоит?
Олеся 2022-07-02 12:43
Никита Игоревич, я человек очень мнительный. Скажите пожалуйста это темное место над предполагаемым остатком корня - что это может быть? Опухоль какая-то?

Да, должно быть КТ до удаления импланта. Дома прикрепляю обязательно.

Нет, если не давить - не беспокоит.
Олеся 2022-07-02 13:14
Никита Игоревич, забыла спросить один вопрос - Вы смогли посмотреть КТ от 2021 года? Там тоже есть этот корень?

И да, Вы правы, ноющая боль у меня сегодня практически весь день, даже если не трогаю. В проекции 5,6 зубов…
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-02 14:30
"Скажите пожалуйста это темное место над предполагаемым остатком корня - что это может быть? Опухоль какая-то? " - Нет, никакой опухоли нет. Если это действительно остаток корня, тогда это тёмное место - участок хронического воспаления, т. е. хронический периодонтит.

"Вы смогли посмотреть КТ от 2021 года? Там тоже есть этот корень? " - Да, я прикрепил два скриншота от двух разных КТ, которые Вы прислали.
Олеся 2022-07-02 14:39
Никита Игоревич, от всей души благодарю Вас за такой развёрнутый ответ! Вы так много сделали для меня!

Позвольте последний вопрос, прошу?

Мой стоматолог, который устанавливал мне этот имплант давно, он не хочет меня лечить, и уверяет, что это костная ткань. И что он даже видит, как она там послойно уложена.

Но боли у меня есть, постоянные, только ночью не болит. И какая-то пульсирующая давящая боль под пятёркой и шестёркой.

Если это например не корень все же, а костная ткань, может это быть воспарением? Вот эта чёрная полость, которую Вы указали?

Я имею ввиду если боли не проходят, и врач говорит что это не корень, то какие дальнейшие действия? Надо пролечивать? Дёргает там сильно…
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-02 15:26
"Мой стоматолог, который устанавливал мне этот имплант давно, он не хочет меня лечить, и уверяет, что это костная ткань. И что он даже видит, как она там послойно уложена. " - Возможно, он прав, но у меня нет полной уверенности.

"Но боли у меня есть, постоянные, только ночью не болит. И какая-то пульсирующая давящая боль под пятёркой и шестёркой. Если это например не корень все же, а костная ткань, может это быть воспарением? Вот эта чёрная полость, которую Вы указали? " - Да, я же ранее написал.

"Я имею ввиду если боли не проходят, и врач говорит что это не корень, то какие дальнейшие действия? Надо пролечивать? " - "Так вот врач сегодня сказал, что можно попробовать восстановить челюсть. Бычью кость положить. И потом с восьмёрки взять кусок слизистой и туда приживить. " - Во время это операции можно провести ревизию области, где предположительно находится остаток корня зуба. Если он там действительно есть, тогда во время операции он будет удален.
Олеся 2022-07-02 16:52
Никита Игоревич, я нашла КТ, которое мне сделали ночью перед удалением импланта 2 года назад.

Вот ссылка: https://dropmefiles.com/y6KNu

Если попросит пароль, то 123.

Скажете пожалуйста потом своё мнение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-03 10:00
На КТ с имплантом похоже на плотный участок кости. Есть какие-то рентгенограммы или КТ до удаление 6-го зуба?
Олеся 2022-07-03 10:16
Нет, Никита Игоревич, других снимков нет.

1. Мне важно понимать, в целом, если это кость все же была, это не опасно?

Я уже запуталась. Сегодня впервые боли нет вообще.

2. Если это кость, то не надо было имплант удалять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-03 10:43
"1. Мне важно понимать, в целом, если это кость все же была, это не опасно? " - Нет, в таком случае нет никакой опасности. В случае с корнем опасности тоже нет.

"2. Если это кость, то не надо было имплант удалять? " - В таком случае этого делать было не надо.

Может быть, всё таки есть какие-то старые ортопантомограммы?
Олеся 2022-07-03 10:48
Это было очень давно, Никита Игоревич, лет 9 наверно назад…вряд ли я найду что-то дома…

Но скажу абсолютно точно, что когда мне удаляли шестерку, мне делали только панорамный снимок. Я это хорошо запомнила. Прицельного даже не делали. Не говоря о КТ. В то время в той клинике КТ не делали никому.

Я Вам бесконечно благодарна за Ваш профессионализм, Вашу преданность делу, Вашу человечность.

Вы лучший специалист в своей области!

Спасибо!
Олеся 2022-07-03 11:04
И ещё один момент, Никита Игоревич, если позволите.

Этот чёрный участок, это все же воспаление? Оно требует лечения?

Или если сегодня уже не болит, и дай Бог не будет болеть, то оставить как есть?

А то мне врач сказал, что если меня смущает этот участок то до кости, то ли корня, то нужен специальный инструмент - остео…чего-то там, чтобы им этот участок высверлить…а я не хочу, если честно…
Олеся 2022-07-03 11:33
Вот все, что нашла в телефоне. За день до удаления импланта. Но это вряд ли поможет разобраться…
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-03 14:49
"Этот чёрный участок, это все же воспаление? Оно требует лечения? " - Нет, если там нет корня. По первому КТ с имплантом похоже, что это участок плотной кости.

"Или если сегодня уже не болит, и дай Бог не будет болеть, то оставить как есть? " - Да, пока оставить, как есть.

"Но скажу абсолютно точно, что когда мне удаляли шестерку, мне делали только панорамный снимок. " - Вот его я и хочу увидеть.