Пародонтит или Пародонтоз?!

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Мне один врач поставил диагноз "Пародонтоз", другой поставил "Пародонтит". Я слышал, что это всё таки разные болезни и поэтому решил обратится к вам, чтобы вы по снимку сказали, что именно у меня?! Первый врач так же сказал, что верхняя челюсть у меня в норме, а другой сказал, что зубы и верхней челюсти начали терять костную ткань. Ещё интересует, правильно ли меня начал лечить первый врач? 1) Ренгенография цифровая. Пантомографом; 2) Профессиональная гигиена 26 зубов при забол. Пародонта; 3) Повязка при леч. Парадон. Кармана 1 зуба (который гноился); 4) Медикаментоз. Леч. Парадонт. Кармана (орошение, истиляция, аппликация) 1 зуба; 5) Лечебная инъекция 5 зубов нижней челюсти 6) Применение дентального лазера типа "Фотосан" Второй врач, сказал что это всё правильно, что делал первый врач. Но он так и не снял воспаление, выделение гноя из одного зуба продолжается. Он сказал, что надо в первую очередь убрать гной, точнее проколоть в течении 5 дней "Линкомицин" в десна зубов. Посоветуйте мне, как лечится. Знаю что пародонтит и пародонтоз не лечится, но слышал что можно остановить процесс разрушения костной ткани. Что вы посоветуете?! Как лечиться дальше? Может есть план лечения, чтобы я точно знал, как мне лечиться. А то получается, сколько врачей столько и мнений. И деньги берут бешеные, а гной уже 2-ю неделю присутствует.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 апреля 2014 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-05-06 15:51
Добрый день! У вас действительно пародонтит, правильная схема лечения у первого доктора. У всех немного разные схемы лечения, но в общем они похожи. На счет линкомицина-тоже есть такая методика применения местно антибиотика. Есть еще вектор-терапия(очень хорошая). Пародонтит(и парадонтоз) действительно не вылечивается, главная задача-вывести процесс на стабильную ремиссию. Плюс необходимо еще выяснить фактор развития пародонтита(наследственный, сахарный диабет? И т. д.) вообще лечение пародонтита довольно непростая задача и требует сотрудничества и доктора и пациента(с вашей стороны необходимо выполнять все требования врача+поддерживать идеальную гигиену ротовой полости) без этого сотрудничества ничего толкового не будет.