Как вылечить воспаление десны не обращаясь к доктору?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Я снимала с десны гнойную плёночку ватной палочкой, смоченной перекисью водорода.
Затем полоскала раствором календулы, раствором соды и прикладывала два раз дентагель.
Как вылечить травмированную десну, не обращаясь к доктору?

Какие препараты можно применять; можно ли использовать синтомициновую мазь?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

25 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 17:19
"Как вылечить травмированную десну, не обращаясь к доктору? " - Каким образом произошла травма?

У Вас есть возможность прислать фото проблемного места в полости рта?
Наталья 2020-05-05 17:52
Причина травмы: долгое время я кушала на "другую сторону" из болезненности при жевании. Недели три назад я стала кушать этой стороной зубов. Повреждение произошло в результате пережёвывания пищи.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 18:09
Для лечения я бы предложил следующий алгоритм:

1. Нанесение на пораженные участки геля Холисал за 30 минут до еды. Он немного облегчит болезненные ощущения.
2. Прием пищи.
3. Гигиена, т. е. полоскание рта обычной водой.
4. Нанесение геля "Метрогил дента" на 30 минут.
5. Спустя 30 минут полоскание полости рта обычной водой.
1-5. Проводим два раза в день.
6. В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.

Если Холисала нет, тогда первый пункт можно исключить.

Отпишитесь через 5 дней соблюдение вышеуказанных рекомендаций.
Наталья 2020-05-05 20:19
Спасибо Вам большое, Никита Игоревич, за внимание, подробный и быстрый ответ, а также за разрешение обратиться к Вам ещё раз!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 20:41
Отпишитесь через 5 дней соблюдение вышеуказанных рекомендаций.
Наталья 2020-05-15 13:35
Здравствуйте, Никита Игоревич.
Учитывая любезное Ваше разрешение на повторную консультацию, я докладываю Вам о ходе лечения:

От применения препарата Холисал я временно воздержалась, так как в побочных к нему действиях значатся аллергические реакции, а у меня присутствует сезонный поллиноз. Прочие Ваши рекомендации мною исполнялись.

В начале лечения выделялись нагноения при надавливании на зуб. На сегодняшний момент нагноений не наблюдается, ранка стала чистой; при надавливании на зуб выделений нет.

Беспокоит сильная боль в этом зубе (в районе корня) одновременно с болью в ряде верхних зубов на той же стороне. Боль появляется и исчезает независимо от приёма пищи и полоскания, 1-3 раза в день, иногда среди ночи. Продолжительность её - до получаса. Верхние зубы недавно отремонтированы у стоматолога.
У меня есть подозрение, что эта боль была и до мого обращения к Вам в предыдущий раз, о чём я забыла упомянуть.

Также в этих зубах имеется болевая реакция на горячее.

Подскажите, пожалуйста, можно ли улучшить данную ситуацию в домашних условиях?
Стоит ли опасаться аллергических реакций от преп. Холисал?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-15 14:21
Опишите характер боли. Боль острая или тупая; пульсирующая, стреляющая?

"Стоит ли опасаться аллергических реакций от преп. Холисал? " - Аллергическая реакция может быть на все что угодно. Если ранее на салицилаты не наблюдалась реакция, тогда можно не опасаться.
Наталья 2020-05-15 15:25
Боль ноющая постоянная - не пульсирующая, скорее тупая, чем острая. На одном из верхних зубов болевое ощущение подобное ощущению во время прочищения канала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-15 15:39
"Подскажите, пожалуйста, можно ли улучшить данную ситуацию в домашних условиях? " - Нет. Нужно провести рентгенологическое обследования после очного осмотра стоматологом и отдельно разбираться с каждым зубом.
Наталья 2020-05-15 16:10
Спасибо Вам за внимание, за потраченное на меня время и своевременные ответы!
Когда будет возможность посетить стоматолога (когда коронавирус будет не опасен), я постараюсь это сделать!
Наталья 2020-07-02 18:25
Добрый день, Никита Игоревич!

Сегодня я удалила зуб. Анестезия и удаление прошли совершенно безболезненно.
Спустя половину дня, дотронувшись через щеку к области удалённого зуба, почувствовала сильную боль и ощущение лопнувшего пузырька.
Боль долго не проходила.

Спустя пару часов, чувствительность сохраняется в районе зуба и прилегающей части челюсти. При нажатии боль присутствует, но меньшая, чем первоначальная.

В течение этого периода полоскала раствором соды.

Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина этой боли и можно ли её устранить в домашних условиях до посещения стоматолога?

Заранее, спасибо Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-02 18:34
Пришлите качественное фото проблемного места в полости рта.
Наталья 2020-07-02 19:35
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-02 21:05
Вам проводили рентгенологическое обследование до удаления зуба? Если проводили, тогда пришлите рентгенограмму.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-02 21:06
"Спустя половину дня, дотронувшись через щеку к области удалённого зуба, почувствовала сильную боль и ощущение лопнувшего пузырька. " - Где Вы почувствовали боль? В месте удаленного зуба или в области щеки, где дотрагивались?
Наталья 2020-07-02 22:07
Рентгенограмма не проводилась.
Боль почувствовала только в месте удалённого зуба, НЕ в щеке.
Боль ощущается НЕ под зубом, а немного далее его, но ниже верха десны (приблизительно в области, отмеченной на фото).
Подскажите, пожалуйста, можно ли на ночь положить Дента-Гель?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-02 22:31
"Подскажите, пожалуйста, можно ли на ночь положить Дента-Гель? " - На ночь не нужно. Два раза в день по 30 минут на марлевом или ватном тампоне.
Наталья 2020-07-03 07:58
Спасибо Вам за ответ!
На сегодняшнее утро при нажатии на десну ощущается боль, но меньшая, чем прежде.
В спокойном состоянии присутствует слабая тупая боль.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать предложенное Вами лечение, нужно ли полоскать (чем полоскать и как часто)?
Есть ли надежда, что ситуация нормализуется без визита к стоматологу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-03 11:32
Просто чаще полощите рот обычной водой. "Есть ли надежда, что ситуация нормализуется без визита к стоматологу? " - Да, есть.
Наталья 2020-07-03 12:50
Спасибо Вам большое, Никита Игоревич, за внимание и консультацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-03 12:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-07-04 21:09
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!
Прошу прощения за навязчивость, но мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение о приблизительном диагнозе и о состоянии десны после удаления зуба (которая изображена на фото) - нормально ли она выглядит или есть отклонения? Такой вид десны мне кажется непривычным.
Спасибо Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-04 21:14
Да, мне тоже кажется непривычным. Я бы провел рентгенологическое обследование в области лунки удаленного зуба. На данный момент что-то беспокоит?
Наталья 2020-07-04 21:43
Явных болевых ощущений нет, настораживает место удаление зуба - два бугорка, они твёрдые. Покраснение сохраняется!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-04 22:42
Да, согласен. Стоит провести рентгенологическое обследование.