Перфорация пазухи после удаления зуба и перелет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При удалении зуба (6-ка) произошла перфорация гайморовой пазухи, заложили тампон, зашили. Прописали антибиотики. Однако через неделю после удаления зуба (и перфорации соответственно) предстоит перелет порядка 6 часов. Подскажите пожалуйста, на сколько велика вероятность что всетаки все заживет за это время, и чем чреват перелет, в случае если его нельзя перенести. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 апреля 2023 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 13:26
Добрый день!

"и чем чреват перелет, в случае если его нельзя перенести. " - ничем.

Пришлите фото в полости рта.
Ольга 2023-04-10 14:38
Никита Игоревич, здравствуйте! Спасибо за ответ. На сколько я поняла (из того что читала), в полете из-за перепада давления перфорация может открыться, поскольку для заживления нужен более длительный срок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 14:56
Эта информация не соответствует действительности. Но если у вас всё ещё есть сомнения, тогда просто откройте рот во время взлёта и приземления для нормального распределения давления, т. е. тот же приём, "чтобы уши не закладывало".

Пришлите фото в полости рта.
Ольга 2023-04-10 19:36
Никита Игоревич, прикрепила фото полости рта
Ольга 2023-04-10 19:40
И второе фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 20:19
1. Вы писали, что заложили тампон. Какой тампон? Марлевый?
2. Привкус йода имеется?
3. Проводилось ли рентгенологическое обследование перед удалением?
Ольга 2023-04-10 20:41
Никита Игоревич,

1. Не корректно написала- заложили губку, с йодом

2 Лечение проводилось с целью последующей имплантации и в начале лечения делали КЛКТ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 20:44
Пришлите КТ через файлообменник, например яндекс-диск.
Ольга 2023-04-10 21:04
Никита Игоревич, к сожалению некуда вставить диск. Все без дисководов оказалось. Поищем возможность, и видимо, опять вас побеспокоим.
Спасибо большое за вашу помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 22:00
Будьте здоровы!