Отек щеки 4 месяца после удаления зуба

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. 03 января 2020г мне удалили нижний 6 зуб слева, на 2-ой день образовался небольшой отек щеки и я пошла к хирургу-стоматологу, удалившему зуб. Он вынул губку из лунки, убрал нитки, которыми была зашита десна, сказал, что все нормально. Но отек-невидимый глазу- не проходил. Я еще дважды ходила в эту же клинику-1 раз к другому хирургу и даже к челюстно-лицевому хирургу, они тоже ничего не выявили, единственно посоветовали делать компрессы с демиксидом. Челюстно-лицевой хирург сделал мне КТ нижней челюсти, сказал, что все нормально. На компрессы уже ушли 2,5 упаковки димексида, сколько можно их делать. Уже прошло почти 4 месяца после удаления зуба, у меня все время ощущение опухоли в щеке, и эта опухоль(или отек) мигрирует по щеке-он то внизу под губой, то переходит вниз челюсти слева, то с краю губ слева, уже нет сил и терпения. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что предпринять. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 12:56
1. Кушать не мешает?
2. Разговаривать не мешает?
3. Засыпать не мешает?
4. Это состояние беспокоит в течение всего дня или в определенные промежутки времени?
5. Пришлите качественное фото проблемного места и с противоположной стороны нижней челюсти для сравнения, если у Вас есть такая возможность.
Виктория 2020-04-24 14:29
Никита Игоревич, спасибо за ответ. Отек ощущаю постоянно, просто иногда больше, иногда меньше и в разных местах, его не заметно внешне, постоянно ощущение, что что то мешает ил как за щекой что то лежит, но не мешает ни кушать, ни говорить, ни спать. Высылаю фото. Буду благодарна за рекомендации.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 14:43
Вы так и не прислали фото в полости рта.
Были ли какие-то особенности во время удаления зуба? Опишите своими словами, как проходило удаления, начиная с описания анестезии.
Виктория 2020-04-24 19:06
Не получается сделать фото полости рта. По порядку- у меня раскололся зуб, я даже не заметила, как это произошло, появилось ощущение, что у зуб как-бы поднялась пломба, зуб мешал и побаливал. Зуб был уже леченый, практически стенка и большая пломба внутри. Пошла к врачу, хотела вылечить и поставить коронку, но разлом стенки был ниже уровня десны, поэтому пришлось удалять. По-моему, никаких особенностей не было- поставили анастезию в несколько мест, зуб удаляли частями, один раз хирург что то подковырнул. Затем положил в лунку губку и зашил десну, положил тампон и сказал через 20 минут убрать. Рекомендация- прикладывать несколько раз холод с промежутками и полоскать рот сразу обычными ополаскивателями, что я и делала. Может быть, мало прикладывала холод, надо было это делать целый день? Зуб вырывали утром, часов до 18 кровило. Насколько я помню, на следующий день или через день появилось ощущение отека, с этой проблемой в клинике меня записали на третий или четвертый день после удаления зуба. Я стала полоскать ополаскивателем, в составе которого хлоргексидин, даже язык потемнел. Как я уже писала, врач проблем не увидел, убрал губку и нитки с десны, промыл лунку. Еще несколько раз я была у разных врачей, но результат тот же- все нормально. Один хирург рекомендовал мазать щеку внутри тизолем с лидазой, что я не делала, т. к. другой врач сказал этого не делать и предположил, что воспалились слюнные железы, порекомендовал есть цитрусовые и делать компрессы с димексидом. После этого через какое то время была еще у челюстно-лицевого хирурга (он же стоматолог-хирург), который сделал КТ и тоже проблем не увидел. НО отек то есть, причем "гуляет" по щеке. (это не психосоматика, т. к. за это время я вылечила 2 зуба, правые верхнюю и нижнюю шестерки, у одного зуба перелечивали каналы, никаких проблем).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 19:48
У Вас получиться прислать образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 19:51
Пришлите фото лица с указанием места, которое беспокоит. Можно воспользоваться графическим редактором.
Вы можете сделать переписку приватной и прислать фото в полости рта, если Вас смущает, что другие пользователи сайта могут увидеть фото.
Виктория 2020-04-25 06:08
Спасибо за ответ. КТ прислать не могу, т. к. в клинике, в которой я лечилась, повторное КТ на диск не записывают и на руки не дают, пользуются только их врачи. Фото лица прислал, там обе стороны одинаковые, беспокоящая зона- левая сторона у губы и ниже по челюсти, в основном в зоне удаленного зуба. Фото ротовой полости не получается сделать. Еще раз спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 13:51
Какая динамика Ваших ощущений за эти 4 месяца, т. е. хуже, лучше или без динамики?
Какие лекарственные препараты вы принимаете на постоянной основе?
Виктория 2020-04-25 15:53
Никита Игоревич, добрый день. Отек ощущаю постоянно, то чуть меньше, то чуть больше. Сегодня я сходила на УЗИ мягких тканей щеки. Вердикт- эхогенность, эхоструктура не изменена, в мягких тканях щечной области патологических образований, отека тканей не выявлено, целостность мягких тканей не нарушена. Врач сказала, что со слюнными железами тоже все в порядке. Рекомендована консультация невролога- врач предполагает, что может быть задет нерв. Постоянно лекарств не принимаю, но месяца 2 пью витамин Д.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 17:04
"Рекомендована консультация невролога- врач предполагает, что может быть задет нерв. " - Я рассматривал этот вариант, маловероятно, т. к. никаких особенностей во время удаления зуба не было.

"Месяца 2 пью витамин Д" - Можно подключить витамины группы "В", например Нейрорубин, Нейровитан, Неуробекс. Думаю, невропатолог больше ничего не назначит.

"Это не психосоматика, т. к. "
- Возможно, а возможно нет. В любом случае она также работает в обратном направлении. Нужно научиться не обращать на это внимание. Попробуйте найти какое-нибудь занятие, которое увлекает. Рассмотрите вариант с компьютерными играми.
Виктория 2020-04-25 17:28
Благодарю, воспользуюсь Вашими советами.