Коронка шатается и сползает

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня возникли проблемы с коронками. Одна из них расшаталась, стал болеть зуб на котором она установленна (зуб без нерва, в верхней части у десны проступает слюна, сама коронка опустилась по высоте (то есть зуб удлинился). Меня беспокоит боль и то что она может слетать. В данный момент запись к врачу устанавившему её невозможна. Прийдется ждать 3 недели. Как мне сохранить зуб, и насколько опасно такое положение дел, боль не проходит, чищу зубы максимально аккуратно, переживаю что выпадет (зуб передний). С чем может быть связана проблема расшатавания? Какие возможные варианты будут предприняты для решения проблемы? Как мне прочищать зубы, если при чистке идёт кровь? Я совсем не знаю как быть, работа у меня с людьми, и без переднего зуба. Посоветуйте пожалуйста мне что нибудь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

9 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-08 10:12
Здравствуйте.
Сколько носите коронку?
Какая именно у вас боль, самостоятельная ноющая или боль при надавливании /накусывании? Подвижность именно у коронки или у зуба?
Вышлите, пожалуйста, фото.
Полина 2020-05-08 10:20
Коронку ношу с сентября 2019. Боль при надавливании. Кусать я не решаюсь. Подвижность по принципу лифта вверх вниз, то есть если прижать языком вверх то зуб подвинется в десну, если убрать то спадает вниз, если от себя к себе также есть шевеление. Я очень боюсь что коронка просто выпадет. Буквально вчера зуб был гораздо ближе к десне.
Полина 2020-05-08 10:27
Вот эта коронка что длиннее возле среднего зуба, она начала как бы "свисать", опасаюсь что с такой скоростью ощущения 3 недели мне не проходить, зубы чищу максимально бережно, но тщательно, так как появился неприятный запах, который доставляет дополнительный дискомфорт.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-08 14:08
По поводу подвижности коронки- я считаю, что произошла ее расцементировка. Коронку нужно снять и заново одеть на свежий цемент. Почему болит: первое -может отдавливать десну край подвижной коронки, второе- при надавливании на зуб, боль дает только кость над корнем зуба, возможно, есть воспаление, нужно делать снимок и оценить ситуацию. Вообщем, все действия для очного приема стоматолога.
Государственные стоматологии сейчас работают, на выходных -дежурные врачи.
Полина 2020-05-08 15:14
Спасибо Вам огромное за ответ. Я делала в частной, по сути гарантия ещё действует. После вмешательства гос. Учреждения она распространяться не будет. Постараюсь настоять на более быстром приеме. Ещё раз огромное спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-08 15:44
Да, конечно, гарантия год. Обращайтесь только к ортопеду, который ее делал. Частные стоматологии по срочным случаям ведут прием.
Елена 2020-05-13 22:28
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна. Извините, что пишу в чужом вопросе. У меня аналогичная проблема. В январе 2017 года протезировала верхнюю и нижнюю челюсть (металлокерамика) На верхней челюсти стоит полностью мост , на нижней стоит мост большой. Как то быстро появилось чувство подвижности моста снизу. Очень боялась идти смотреть или снимать мост. Сейчас точно знаю, что мост шатается, но этот вирус, Зубы вроде с удаленным нервом иногда чувствуется боль, но чувствую, что это десна болит. Мост большой на 6 единиц (2зуба, 3 зуба отсутствует,1 зуб) Очень боюсь, что зубы под мостом испортились и придется ставить новый мост или коронки. Скажите пожалуйста - Если делать новый мост не слетит ли верхний когда будут делать слепок? Как быть с открытыми зубами на время, чем можно подлечить десна не навредив зубам? Как быстро портятся зубы под болтающимся мостом? Спасибо вам большое.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-14 07:01
Здравствуйте!
Если мостовидный протез стоит на верхней челюсти крепко, при снятии слепка никуда он не денется. Три года - это еще небольшой срок. Нижний зубной протез, я считаю, требует замены, как минимум его перецементировки. Рентгенологический снимок укажет на проблемы, а очно доктор увидит проблемы с деснами вокруг края коронок. Если под коронкой цемент рассасывается, то ткани зуба начинают повреждаться сразу.
Пришлите, пожалуйста, фото состояния остальных зубов и десен, не покрытых коронками.
Для продолжения консультирования задайте, пожалуйста, новый вопрос на мое имя. Иначе ,наш диалог здесь теряется.
Елена 2020-05-14 20:31
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна. Спасибо Вам за быстрый ответ. Я обязательно задам новый вопрос на Ваше имя. Спасибо.