Протезирование верхних передних зубов

Спрашивает: Надеждаvs
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Замена моста на передних зубах
Здравствуйте! У меня стоял мост (или это как-то по-другому называется) на двух самых передних верхних зубах - в свое время один зуб откололся под корень (на уровне десны), на него поставили вкладку, и на нее и соседний зуб одели мост. И вот сейчас через 10 лет обломился под корень и другой зуб под этим мостом. Т. е. у меня сейчас оба зуба обломаны до десны, креплю этот мост пока на Корегу. Была на консультации у двух стоматологов - один говорит что тот зуб, в котором была вкладка, нужно удалять, т. к. стенки мягкие, и делать новый мост, соответственно, на трёх зубах либо имплант. Другой стоматолог готов сделать две новые вкладки и одеть коронки. Второй вариант для меня конечно предпочтительнее - удалять зуб на самом видном месте для меня трагедия. Имплантаты это дороговато и нет столько времени, а если мост, то недели 3 ходить без зуба, а ещё прочитала, что это грозит рецессией десны и костной ткани. Какой вариант протезирования лучше выбрать? Я в полном замешательстве, все-таки это зубы, которые всегда на виду. Прилагаю фото рентгена. И ещё один момент - вчера после осмотра стоматолога весь вечер и сегодня немного чуть ноет тот зуб, где была вкладка, - с чем это может быть связано, зуб давно мёртвый и до этого не беспокоил. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 июля 2017 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-25 15:40
Вы конечно можете попробовать вариант с повторным изготовлением культевой вкладки, но задайте себе вопрос, сколько это конструкция простоит (учитывая ваш предыдущий опыт)?

Рассмотрите детальнее вариант с установкой имплантата. Обратитесь за очной консультацией к хирургу-стоматологу специализирующегося в имплантологии. Есть методики когда временный протез (в данном случае пластмассовая коронка) устанавливают непосредственно в день установки имплантата.
Надеждаvs 2017-07-25 22:33
Спасибо за ответ, Никита Игоревич! А если имплант не приживется? И еще один момент: сейчас у меня на передних зубах конструкция в виде двух спаянных зубов. Если делать имплант, то в моей ситуации это будет уже два отдельных зуба - один на импланте, другой на вкладке (там корень вроде хороший)? Так можно или нужно сразу два импланта?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-25 22:37
Приживеться. Коронки будут раздельными.
Надеждаvs 2017-07-25 22:43
Спасибо большое!