Совет по протезированию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, подскажите пожайлуста. Хочу заняться протезированием на верхней челюсти. Удалены больные зубы и корни. Остались целые, слева 6 зуб, справа 3 и 5 зуб. На импланты средств нет. Бюгель пока тоже дороговато. Взсможен ли мне вариант несъемного мостовидного протеза если я одену на 6 зуб литую металич коронку(КХС) с напылением желтым, 3-5 поставлю цельнолитой мост метал с напылением. Между ними навесные пластмасс. Исскуственные. Понимаю, что это очень длинный мост, и трудно будет найти ортопеда на такую конструкцию. Но. моя знакомая ходит 4 года с аналогичной конструкцией только на двух опорах с метал. Коронками вверх на двух верхних шестерках. Акриловый (плассмас) частично-съемный протез на кламерах, что мне предлагают, очень проблематичен для меня из-за закрытого неба и неэстэтичности крючка на 3 зубе(хотя конечно можно сделать кламер также с напылением, ), и опоры также цельнометаллич. Но у меня и так нарушена чувствительность языка после того как был поврежден подязычный нерв при анестезии при удалении нижней восьмерки (после удаления прошло 8 мес). Сейчас чувствительность языка на 50% Боюсь, что при закрытом небе я вообще перестану чувствовать пищу. Прошу Вашего совета, какие у меня есть варианты. Спасибо заранее.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-05 22:13
Вкусовые рецпторы только на языке, поэтому не бойтесь. Возможно, что и другая сторона восстановиться.
Ольга 2018-04-06 09:22
Спасибо за ответ. Но меня больше всего интересовало мнение о возможности поставить хотя бы на 1-2года несъемный мостовидный протез на литой коронке(метал) на опоре 6 верхнего и опоре с другой стороны за мост (литой мелаллич 3-4-5). Если какие то сбособы скрепить усиленно опоры и остальные навесные пласстмассовые зубы. Крючки, замки и закрытое небо пока не планирую. Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-06 10:03
Да, такая возможность есть. Но лучше уточнить у стоматолога-ортопеда на месте после рентгенологического обследования.