Что делать с зубами №№ 4 и 7 слева верхние?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, уважаемый стоматолог!
Подскажите, пожалуйста, что делать с зубами №№ 4 и 7 слева верхние. Удалять их, или лечить и протезировать?
А История этих зубов такова. Собственнику этих зубов 72 года, женщина. Стоял на этих зубах мост. Из золота Он начал качаться и немного спадать - т. е. на 7-ом зубе мост двигался в горизонтальной плоскости влево-вправо, а на 4-ом зубе - сам этот зуб шатался с мостом в вертикальной плоскости (3-я степень расшатанности - сказал на приёме ортопед а потом терапевт - когда сняли мост). Т. е. как бы этот мост держался только на расшатанном зубе №4. Ортопед смотрел когда мост ещё стоял - сказал что 7-ой зуб под коронкой (мостом) сгнил и его надо удалять, и 4-й зуб тоже удалять.
Мост снял Ортопед по указанию терапевта-стоматолога. Ортопед рекомендовал эти два зуба к удалению вместе с мостом. А Терапевт решил посмотреть на эти зубы без моста (коронки) и сделать выводы.
И так, мост сняли - и терапевт сказал что 7-ой зуб удалять, а 4-й зуб - возможно перестанет качаться через некоторое время после снятия этой нагрузки (моста), или его (4-й зуб) тоже удалить потому качается - 3-я степень раскаченности.
В моём случае я пытаюсь ухватиться за любую возможность сохранить эти зубы - не удалять их. Например, подождать когда укрепиться зуб №4, а в корни зуба №7 - сначала пролечить их и потом наростить зуб штифтом или культевой вкладкой и потом одеть коронки или такой же мост из коронок.
Снимок и фото прилагаю.
Какие для меня варианты существуют в современной стоматологии?
Что посоветуйте по мой проблеме?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-17 21:51
"Терапевт сказал что 7-ой зуб удалять, а 4-й зуб - возможно перестанет качаться через некоторое время после снятия этой нагрузки (моста) " - Это правильное решение. Седьмой зуб, а точнее его остатки, к сожалению, однозначно удалять. Четвертый зуб еще может послужить.

"Какие для меня варианты существуют в современной стоматологии? " - Протезы с опорой на импланты.

"Что посоветуйте по мой проблеме? " -
1. 7-ой зуб - удалять;
2. 4 -ый зуб - пока оставлять и наблюдать в динамике;
3. Реабилитация при помощи протезов с опорой на импланты. Если такой возможности нет, тогда частично съемный протез.