Сломался зуб у основания

Спрашивает: Helga
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сегодня ела хлеб и сломался зуб у основания отлом не значительный, но зуб начал шатается. У меня такой вопрос можно ли восстановить зуб или требуется удаление? Зуб был ранее пломбирован.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

31 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 20:56
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно провести прицельную рентгенографию.
Пришлите фото в полости рта.
Helga 2021-02-07 21:36
Спасибо, пломба выпала и клык очень шатается, как молочный. На фото очень плохо видно. Чувство как будто сломан корень.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 22:22
Чтобы определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой необходимо провести прицельную рентгенографию.
Helga 2021-02-07 22:35
Спасибо, Никита Игоревич. Я живу в провинции если я пойду к хирургу он ведь сможет сказать подлежит он восстановлению или нет и направить на снимок? И через сколько если удалят можно будет протезировптся?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 23:07
"Я пойду к хирургу он ведь сможет сказать подлежит он восстановлению или нет и направить на снимок? " - Должен разобраться.

"И через сколько если удалят можно будет протезироваться? " - Смотря какой протез. Можно хоть в первый день.
Helga 2021-02-09 10:26
Спасибо, большое Никита Игоревич за ответы сходила к хирургу на снимке сказал корень целый удалил коронку зуба и сказал идти на консультацию к ортопеду. Но с оговоркой что на 60 % придётся удалять корень, так как десна проросла в зуб. Ещё делал какую то манипуляцию коогулятором. Вопрос как десна может пропасти в зуб?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 10:51
"Вопрос как десна может пропасти в зуб? " - Может.

У Вас не удалось прикрепить фото.
Helga 2021-02-09 11:58
Вот так выглядит мой зуб и рот плохо открывается есть отек щеки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 12:57
"Вот так выглядит мой зуб и рот плохо открывается есть отек щеки. " - Если имеются такие проявления, тогда корни нужно удалить сегодня, чтобы завтра не было хуже. Фото Вам нужно сделать новое, т. к. старое не открывается.
Helga 2021-02-09 13:43
Качество не очень хорошее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 13:50
Все равно какая-то проблема с фото.
Helga 2021-02-11 12:37
Вот ещё раз, пытаюсь выслать фото. И у меня такой вопрос назрел Никита Игоревич, возможно ли на данное место установить мне металлокерамику, просто, когда устанавливала коронку на 7 зуб мне сказали, что только металл так как зубы маленькие и плотно стоят. И меня это пугает, так как не хочется с металлом ходить в области улыбки.
Helga 2021-02-11 12:42
Спасибо, большое Никита Игоревич.
Helga 2021-02-16 14:03
День добрый, Никита Игоревич. Сегодня ходила на консультацию к ортопеду он мне сказал, корень удалять. И мост можно только из металла. А ещё такая была сказана фраза посмотрим может можно будет "облицевать". Хотя мне эта фраза как обывателю совсем не понятно, что это значит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-16 14:14
"что это значит? " - Что наружная сторона конструкции будет белой.

Можно изготовить конструкцию из циркония (дорого).

Идеальный вариант - ортодонтическое лечение, т. е. выравнивание зубов с последующей имплантацией в зоне дефекта зубного ряда (намного дороже).
Helga 2021-02-17 18:21
Спасибо, Никита Игоревич. А вот у меня такой ещё возник вопрос. Обязательно ли нужен опорный зуб период началом мостовидного протеза или он можен быть за "пустым" зубом. Просто ситуация такая 4(нет) 5(есть) 6(нет) 7(есть) . Можно ли установить мост на эти зубы не затрагивая 3 зуб? А то меня ситуация с железными зубами мягко говоря в зоне улыбки очень пугает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-17 18:29
Такой вариант возможен, но я бы рекомендовал рассмотреть вариант протезирования с опорой на имплант.
Helga 2021-02-23 17:46
Вечер добрый, Никита Игоревич. Ходила к хирургу на удаления корня под мост, но сказал, что можно восстановить штифтом. У меня такой вопрос будет ли это зуб восстановленный штифтом выполнять свои функции? И нужно ли будет его покрывать короной?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-23 19:03
"У меня такой вопрос будет ли это зуб восстановленный штифтом выполнять свои функции? " - Но Вы же уже были у ортопеда и сказал, что корень подлежит удалению.

"И нужно ли будет его покрывать короной? " - Культевая вкладка покрывается коронкой.

Проведите прицельную рентгенографию в области этого корня, как я указывал изначально.
Helga 2021-02-23 19:41
У меня проблема в том, что меня просто запутали орторед говорит удалить корень, а хирург говорит иди в платный кабинет там востановят штифтом так как корень хороший. Вот в этом я и запупалась кто прав? Снимок забрала у хирурга высылаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-23 19:48
Да, можно попробовать восстановить зуб культевой вкладкой.
У соседнего зуба похоже имеется пародонтальный карма, который нужно почистить.
Helga 2021-03-04 19:58
Спасибо, Никита Игоревич. На днях восстановили зуб штифтом и сформировали зуб из пломбировочного материалрм. Можно ли им жевать и нужна ли ему коронка? И нужно ли лечить зубы под мостовидный протез?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-06 12:51
"Можно ли им жевать и нужна ли ему коронка? " -Пришлите фото.
"И нужно ли лечить зубы под мостовидный протез? " - Вы имеете в виду пломбировать каналы зубов? Смотря какой протез.
Helga 2021-03-07 07:34
День добрый, Никита Игоревич. Когда ходила востановливать зуб доктор сказал , что нужен поставить мост из 4-х зубов 3 меткерам. И 1 цельнолитого зуба (последний). И востановленый зуб тоже включить в этот мостовидный протез так как он держится только на штифте. Но о срочности установки протеза и лечения каналов зубов не было разговора. Но жевать этим зубом боюсь психологически боюсь, что обломится. Нужно ли мне протезирование на ваш взгляд в данной ситуации?
Helga 2021-03-07 07:38
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-07 09:25
Почему Вы не хотите рассмотреть вариант протеза с опорой на имплант?
Helga 2021-03-07 09:39
Так в глубинке данная опция не доступна. У нас не предлагают даже культевую вклалку. С опорой на восстановленный зуб мне предложили в платном кабинете и сказали, что есть возможность, установить меткарам. А в бесплатном отправили удалять корень и приходить на мет. Мост. И меня удивляют очень двойные стандарты в лечении кто то говорит удалять и металл, а другой восстановить и керамика. Вот и приходится просить совета у вас как быть в этой ситуации.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-07 10:15
"И меня удивляют очень двойные стандарты в лечении кто то говорит удалять и металл, а другой восстановить и керамика. " - Так ведь глубинка же.

Я предлагаю пользоваться зубом. Если он не выдержит и обломается, тогда провести удаление корня и имплантацию. Для этого нужно будет выехать из глубинки.
Helga 2021-03-07 11:13
Спасибо, Никита Иговерич. Извиняюсь за свою надоедливость. Просто в моём обывательском понимании было , что есть какой то определённый стандарт ведения больного. Причём при условии, что вся ортопедическая помощь оказывается платно и в гос. Стоматологии)