Коронки передние

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Передние 4 зуба, в разной степени плохи.
21 потемневший, большая пломба. 11 выглядит нормально, пломба также велика.
12 есть пломба, менялась раза 2, немного кривоват, на 22 небольшая пломба и кариес на контакте.
Ортопеды советуют сразу ставить все 4 коронки, по причине того, чтобы в цвет попасть.
Насколько оправдан такой подход?
Очень страшно спиливать все передние зубы.
Перспектив то после коронок особо никаких дальше.
Можете подсказать, насколько обосновано решение ставить 4 коронки или достаточно двух передних? У меня есть диск с кт, к сожалению у меня на компьютере сам снимок не открывается, может, могу куда то на почту сбросить?
Спасибо за понимание!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-13 23:03
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Юлия 2020-07-14 04:06
Никита Игоревич, прикрепила.
https://my-files.su/gag3e3
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 12:00
Добрый день, Юлия Петровна!
К сожалению, мне не удалось открыть и просмотреть Ваше КТ, но на скриншоте, который Вы прислали, видно, что каналы всех верхних резцов запломбированы и, вроде бы, никаких проблем с ними нет, поэтому после установки коронок проблем тоже не должно быть.

Как давно пломбировали каналы этих зубов?

"Можете подсказать, насколько обосновано решение ставить 4 коронки или достаточно двух передних? " - С эстетической точки зрения вполне оправдано. Если оставить два зуба с пломбами, то с течением времени пломбы будут меняться в цвете, что приведет к дисколориту, что не выгодно с эстетической точки зрения. В перспективе, предложенное Вам решение - более выгодное.
Юлия 2020-07-14 17:01
Спасибо, Никита Игоревич.
В ноябре 1 делали, 1 перелечивали. Остальные давно.
Сегодня установили штифты, единственное терапевт сказала что в канале паста и она "проваливается", но потом что то сделала и поставила.
И единички сказала сильно разрушены, надо вкладку, а не штифт, но все же поставила, по решению ортопеда.
Единственное, срок службы коронок имакс до 15 лет, а свш, пишут, 8-10 лет, что ждёт меня через 8 лет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 17:27
Время покажет.
Юлия 2020-07-14 17:30
Это понимаю.
Имею в виду, не мне же первой ставят такую конструкцию свш и емакс коронки. Такая разница в сроке службы, но ставят ведь?
То есть не факт что штифт эти 5 лет простоит и все
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 18:27
Поверх всей конструкции у Вас будут коронки, поэтому не стоит так переживать.
Юлия 2020-07-14 18:30
Поняла, то есть это пломба на штифте столько служит, а с коронкой может и 15 лет простоять?
А через 15 лет штифт меняется вместе с коронкой или какой то другой путь?

Никита Игоревич, подскажите, пожалуйста, ещё, что я могу делать, от меня зависящее, чтобы максимально продлить срок службы конструкций?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 18:40
"Поняла, то есть это пломба на штифте столько служит, а с коронкой может и 15 лет простоять? " - Да!

"А через 15 лет штифт меняется вместе с коронкой или какой то другой путь? " - 15 лет назад не было стекловолоконных штифтов. Вы представляете, как все измениться через 15 лет? Вопрос в целом поставлен не правильно! Никто ничего делать не будет, если нет никаких проблем с коронкой (ми).

"Никита Игоревич, подскажите, пожалуйста, ещё, что я могу делать, от меня зависящее, чтобы максимально продлить срок службы конструкций? " - Не откусывать твердое (орехи со скорлупой), не открывать бутылки зубами и т. д.
Юлия 2020-07-14 19:01
А кроме не откусывать твёрдое?
Проф гигиена? Частота осмотров? Какие то процедуры? Дабы в каналах все было хорошо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 19:42
"Проф гигиена? " - По мере необходимости. Есть налет - проводим чистку.

"Частота осмотров? " - Через пол года контрольное КТ. Далее в зависимости от рентгенологической картины. Если все нормально, тогда можно следующий контроль провести через год.

"Какие то процедуры? " - Нет.
Юлия 2020-07-15 03:40
Спасибо вам от всей души!
Немного развеяли мои страхи
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 10:29
Будьте здоровы!
Юлия 2020-07-16 16:10
Никита Игоревич, добрый вечер.
Установили стекловолоконные штифты два дня назад, все хорошо, ничего не болит, но появилось некоторое субъективное ощущение тяжести, это норма?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-16 17:09
Да, могут наблюдаться различные ощущения. Отпишитесь через три дня.