Уставнока культи под мостовидный протез

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Мне установили мостовидный протез на 4 зуба (2 зуба отсутствовало). При этом врач на здоровых зубах удалила нервы и просто запломбировала. Ни культовую вкладку, ни штифт она мне не ставила, объяснив это тем, что зубы нормальные и мне это не требуется. Через 2 месяца из под коронки на одном из зубов отвалился кусок моего родного зуба, прям под корень, ниже десны. Как я понимаю теперь этот зуб уже только удалять, соответственно без возможности восстановления и теперь мост уже не поставить, а только имплантация. Правильно ли сделал врач, что не стал устанавливать мне ни культовые вкладки, ни штифты под протез? Вообще делают ли так коронки, просто запломбировала и сточив зуб? У меня возникли подозрения, что так никто не делают и все это лишь для того, чтобы развести меня на операции по имплантации?
Подскажите, пожалуйста, адекватно ли подобран подход врача? Очень нужна ваша консультация.
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

1 ответ

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-31 10:34
Здравствуйте. Депульпированные зубы лучше укреплять штифтовой конструкцией в любом состоянии зуба. Так как после депульпирования меняется распределение нагрузки на него. У каждого врача свой подход. Единственного правильного протокола этого вопроса нет.