Ставить ли коронку и штифт?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 26 зуб. Летом откололся кусочек. Запломбировали. Через 3 месяца откололся кусочек рядом. Стоматолог сказал надо ставить коронку, но сказал стенки тонкие, а под коронку будут еще стачиваться, чем меня затревожил.
Стоит ли ставить коронку?

Раньше другой стоматолог тоже предлагал коронку и вроде штифт. А второй штифт не предлагал.
Стоит ли ставить штифт?

Вы не могли бы аргументировать, объяснить ПОЧЕМУ стоит или не стоит делать коронку, штифт?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 11:02
"Вы не могли бы аргументировать, объяснить ПОЧЕМУ стоит или не стоит делать коронку, штифт? " - Коронка будет надежнее. Но для начала нужно запломбировать каналы зуба. Один из корней искривлен. Канал в нем не запломбирован, имеется в просвете канала обломанный инструмент. Нет смысла тратить деньги на коронку, если зуб придется удалять из-за того, что каналы не полностью запломбированы. Обращайтесь к стоматологу, который работает с микроскопом.
Пациент008 2020-11-12 16:03
В последние годы когда лечил другие зубы спрашивал про этот, сказали что не смогут удалить инструмент, даже говорили что это невозможно. Если это окажется невозможно, тогда не нужно каналы пломбировать? Получается незапломбирован только тот канал и в том месте где инструмент, а остальные каналы нормальные?

Если не получится инструмент удалить, что лучше сделать сейчас, просто запломбировать скол, или делать коронку (мне сказали по цене с коронкой не сильно дороже выйдет). Меня смутило что врач сказал "стенки тонкие, а под коронку еще стачиваться будут". Не будет еще хуже от коронки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 17:10
На основании этой рентгенограммы трудно оценить наличие хронического воспаления в кости. Для начала я бы провел более информативное рентгенологическое обследование, т. е. конусно-лучевую компьютерную томографию челюстей.

"Если это окажется невозможно, тогда не нужно каналы пломбировать? " - 1. Возможность имеется. 2. Желательно провести рентгенологическое обследование, которое я указал выше. 3. Если есть очаг хронического воспаления, а инструмент удалить не получается и следовательно запломбировать каналы, тогда зуб нужно удалять.

"Получается незапломбирован только тот канал и в том месте где инструмент, а остальные каналы нормальные? " - Да, остальные каналы, вроде бы, нормально запломбированы. На КТ будет виднее.

"Если не получится инструмент удалить, что лучше сделать сейчас, просто запломбировать скол, или делать коронку (мне сказали по цене с коронкой не сильно дороже выйдет). Меня смутило что врач сказал "стенки тонкие, а под коронку еще стачиваться будут". Не будет еще хуже от коронки? " - Коронка поверх культевой вкладки.
Пациент008 2020-11-13 16:55
Спасибо, поищу КТ у нас. Ещё поищу того кто сможет вытащить инструмент, ну в общем мне несколько врачей уже сказали, что инструмент вытащить невозможно, но воспаления нету.

Насчёт культиевой вкладки мне очень сильно кажется, что у нас никто такое не будет делать. Не знаю почему но я уже давно лечусь не у первого врача, такое предчувствие. Допустим. Если никто не возьмётся делать вкладку то все равно коронку лучше ставить чем без коронки просто запломбировать скол? Вот самое главное в это вопросе что меня волновало. Вы не могли бы объяснить насчёт толщины стенок, если там стенки тонкие почему коронка лучше чем просто запломбировать? Мне представляется что если стенки ещё сточат то родных тканей вообще мало останется. Или вы имели ввиду что вкладка это дело укрепит, а если без вкладки то коронки не надо?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 17:04
"Или вы имели ввиду что вкладка это дело укрепит? " - Да, для этого её и делают. В данном случае просто есть показания для вкладки и все! Другие варианты - не варианты!
Пациент008 2021-01-13 13:28
Здравствуйте. Можно Вас спросить совета? У меня продвижение с этим зубом. Долго искал того кто сможет вытащить инструмент из корня и запломбировать корень. Вытащить не вытащат, но нашел одного который сможет залить пломбой корень вместе с инструментом. Выяснил что вытащить можно но только с микроскопом, у нас в городе микроскопа нет. Но ехать в другой город на микроскоп или же пломбировать вместе с инструментом и то и то очень дорого. Сейчас таких денег нет. Может через год будут. А исходя из этой ситуации что лучше сейчас сделать?
Запломбировать скол и пожить пока без коронки подождать пока деньги появятся на лечение корней, а потом сразу корни и коронку.
Или сейчас поставить коронку, а потом когда будут деньги на корни, снимать коронку, лечить корни, и опять одевать коронку, возможно с вкладкой.
?
Пациент008 2021-01-13 13:52
Свежий снимок