Что делать с Зубами №8 и №4?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
У меня вопрос по двум зубам - 1) Зуб №8 справа внизу, и 2) зуб №4 справа вверху.
1) Ситуация по Зубу №8 справа внизу: Неделю назад отпала стенка зуба, которая между зубами (рядом с металлическим зубом). Думаю одеть коронку-мост на зуб №8 и зуб №4 (то есть три зуба будут висеть, а сейчас - седьмой зуб под коронкой-мостом отломился - мост висит только на четвёртом зубе). ВОПРОС - Надо ли, перед установкой новой коронки-моста, снова пломбировать каналы зуба №8, сменить на новый штифт на зубе №8 и сменить на новую пломбу на зубе №8? Мне посоветовал ортопед - только поставить новую пломбу, ну и проверить штифт - если плохой, то поменять и штифт, и больше ничего не делать перед установкой коронки-моста. А я сейчас думаю, что если даже будут ставить новую пломбу - зуб №8 может и разрушиться вообще - стенки наверно у него тонкие - или я ошибаюсь?! Фото зуба прилагаю.
2) Ситуация по Зубу №4 справа вверху: На этом зубе стояла коронка металлическая, и он недавно отломился. ВОПРОС - Что можно сделать с оставшейся частью зуба №4? Я знаю, что можно поднять десну или вытянуть корень зуба, а потом уже вставить в корни зуба - Вкладку, и на вкладку уже поставить новую коронку - или я ошибаюсь?! Фото зуба прилагаю.
Панорамный снимок сделан 1 год назад - августе 2020 года, а остальные - в августе 2021 года.
Жду ответ!
С уважением, Ирина.
12.08.2021г.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

4 ответа

Здравствуйте, к сожалению из-за нагрузки повышенной-не ответили вам быстро. Ваш вопрос ещё актуален?
Ирина 2021-09-02 20:05
Здравствуйте, актуален ещё, жду ответ!
1. По Поводу зуба 48. Вам верно сказал ортопед, что нужно поставить пломбу, обточить и коронку. Коронку как раз и ставят для избежания отлома стенки зуба. Поэтому не переживайте в этом плане. Ниже отвечу на второй вопрос
2. В области 14 зуба у вас скол стенки зуба значительный, по снимку на 1/3 для разрушение. Если врач попробует взять риски и вытянуть корень зуба, то хорошо, но и вероятно, что предложат удалить, учитывая к тому же, что полость заросла слизистой