Штифт в лечащий зуб

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, сколько в среднем прослужит зуб со штифтом в корне. Предстоит процедура. Или лучше поставить коронку, или можно запломбировать без штифта. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-05 18:04
Здравствуйте, Оксана, срок службы зуба со штифтом зависит от многих факторов. Сколько корней имеет зуб, какая жевательная нагрузка на него, какой объем отсутствующих тканей. Иногда зуб с восстановленной коронкой полностью из пломбы со штифтом стоит по 15-20 лет, а иногда сразу выпадает, поэтому обычно доктор объясняет какой процент выживаемости зуба со штифтом, но в основном рекомендуют покрывать зуб коронкой. Альтернативы восстановления зуба тоже должен рассказать доктор, ведь у каждого пациента все индивидуально.
Оксана 2018-12-08 14:13
Доктор, в итоге мне почему-то поставили штифт и сверху пломбу только. Про другие варианты не говорили, я сейчас думаю а почему штифт, а не культивую вкладку например? Штифт ведь из металла может ли он навредить организму? Сказаться на других органах и системах? Спасибо
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-08 16:14
Оксана, не переживайте, значит здоровых тканей было достаточно, влияние на организм не оказывают, т. к. сплав, который используют в штифтах, адаптирован под организм, т. е. токсикологически инертен, и вкладка ведь тоже делается из металла, но помимо вкладки еще нужно обязательно коронку, поэтому вариант выбора был пломба, укрепленная штифтом.