Титановая вкладка
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне нужно установить вкладку и коронку на зуб - 36. От кобальто - хромой вкладки у меня началась аллергия, ее пришлось снять. (это редкость, но у меня случилось)
В одной клинике мне предложили поставить титановую вкладку и коронку титаново - керамическую. От диоксида циркония отговаривают, мотивируя тем, что на 36 зубе быстро разрушиться.
А в другой сказали, что это невозможно, титановых вкладок не бывает. Т. к. титан не отливается а только вытачивается. При этом предлагают диоксид циркония.
Посоветуйте что мне делать?
Категория: Стоматолог
6 ответов
Здравствуйте! Что предлагают из циркония? Вкладку или коронку?
Ага, поняла. Не понятно, почему они должны разрушиться в вашем зубе, если прочность циркония в разы превышает прочность самого зуба
Есть ещё варианты, можно делать вкладку из золота, как и коронку. Работа дороже, но золото в принципе хорошо воспринимается организмом. Единственное что, само оно мягкое, нужны примеси металлов. Вот вам бы аллергопробу сдать, чтобы не попасть на деньги. Причем на цирконий тоже
Нет, это просто варианты в разных ценовых категориях. Говорить, что один металл лучше другого, было бы странно. Они должны быть инертны и не влиять на организм. Вот золото положительно влияет и этим отличается. Поэтому его ч отдельно выделила, а остальные материалы за вашим выбором. Вы написали, что цирконий не выдержит, поэтому я написала о его крепкости. Но это вовсе не значит, что титан хрупкий.