Снимок зуба
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожайлуста сделала снимок зуб 5 сверху. Мне его когда то уже пломбировали недавно не удачно что то откусила и образовалась трещина, отправили меня на снимок что б посмотреть корень что бы дальше было понятно можно его будет реставривать или нет. Посмотрите пожалуйста снимок можно что то сделать с зубом что бы не вырывать?
Категория: Стоматолог
5 ответов
Здравствуйте.
Канал запломбирован хорошо, трещина в коронковой части.
Убрать осколок зуба и на оставшемся корне сделать вкладку и покрыть коронкой, так будет надёжнее.
ЕКАТЕРИНА 2020-08-08 08:59
Маргарита Юрьевна посоветуйте пожайлуста в моем варианте какую лучше ставить коронку? Ето надо будет тифт вкручивать в корень?
Да, в 5 зуб штифтово - культевая вкладка. Это не вкручивание, а фиксация на цемент литой ортопедической конструкции. А на эту вкладку уже сверху коронку.
Но, т. к. есть дефект в виде отсутствия 6 зуба, нужно рассматривать вариант моста с опорой на 5 и 7. Если вы все- таки решитесь на одиночную коронку на 5 зуб, то рекомендую метеллокерамическую коронку.
5 зуб входит в линию улыбки, поэтому эстетически только так.
Здравствуйте.
Вы лечите тот 5 зуб, о котором шла речь выше?
На каком этапе проблемный зуб, закрыт временной или постоянной поломбой? Есть ли боль при накусывании /надавливании?