Как лучше сделать зуб под коронку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше сделать зуб под коронку вкладкой или штифтом с пломбой? Зуб 5 нижний нервы удалены стоит анкерный штифт и световая пломба. Сейчас пломба начала скалываться, хотела поставить коронку что бы сохранить зуб. Одни врачи говорят нужно делать вкладку, другие оставить штифт и где скололось добавить пломбу и поставить коронку. Я не знаю как лучше. И подскажите пожалуйста какую коронку поставить на этот зуб 5 нижний керамику или металл?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 10:17
"Подскажите пожалуйста как лучше сделать зуб под коронку вкладкой или штифтом с пломбой? " - Вкладка.

"И подскажите пожалуйста какую коронку поставить на этот зуб 5 нижний керамику или металл? " - Керамика.

Пришлите фото в полости рта и рентгенограмму зуба.
Елена 2020-09-01 14:51
Можно, я не буду фото во рту скидывать (страшно получилось).

А можно спросить почему керамика, а не металл? Керамика прочнее или эстетичнее?

Ой, извините, я перепутала зуб шестерка нижний с анкерным штифтом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 15:19
"А можно спросить почему керамика, а не металл? Керамика прочнее или эстетичнее? " - Да из эстетических соображений.

На рентгенограмме в области штифта есть линия - похоже на перелом корня. В таком случае я бы не стал трогать штифт, т. е. согласился бы на второй вариант: "Оставить штифт и где скололось добавить пломбу и поставить коронку".

Вы прислали фото распечатки. Попробуйте получить оригинальное цифровое изображение. Вам могут прислать по электронной почте.
Елена 2020-09-01 15:50
У нас всегда только такие распечатки дают. К сожалению уже нет возможности связаться где я делала снимок.

Да, я то же увидела эту линию, похожую на перелом. Хотя ни один врач мне не говорил(

Мне кажется и канал не до конца запломбирован.

А если распломбировать под вкладку, а там перелом или трещина, то зуб уже прийдется удалять?

Мне еще сказали что такой штифт тяжело удалить.

Не знаю теперь как лучше поступить. Хотелось бы на дольше сохранить зуб.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 15:57
"Мне кажется и канал не до конца запломбирован. " - Вам не кажется.

"А если распломбировать под вкладку, а там перелом или трещина, то зуб уже прийдется удалять? " - Да, скорее всего.

"Мне еще сказали что такой штифт тяжело удалить. " - Да, нелегко.

"Не знаю теперь как лучше поступить. Хотелось бы на дольше сохранить зуб. " - Рассматривать второй вариант.

Вы можете провести повторно рентгенологическое обследование этого зуба.
Елена 2020-09-01 16:19
Никита Игоревич, спасибо Вам большое за быстрые и четкие ответы. Постараюсь сделать повторно рентгенологическое обследование.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 16:46
Хорошо. Пришлите рентгенограмму, когда она будет у Вас на руках.
Елена 2020-09-01 17:20
Ок.
Елена 2020-09-02 12:07
Здравствуйте Никита Игоревич! Сегодня сделала рентгенограмму, но мне ее на руки не отдали и отказались скидывать цифровое изображение на электронную почту.

Я спросила у рентгенолога есть там перелом возле штифта, он сказал что нет, но каналы плохо запломбированы и есть пустоты. Но я и на этом снимке видела полосу возле штифта.

Снимок который я Вам скидывала был сделан больше года назад. Сейчас пломба скололась намного больше. Зуб был лечен лет 10 назад, ни как не беспокоит, только стала пломба крошиться.

Посоветуйте пожалуйста куда мне идти, где предлогают сделать вкладку и керамическую коронку или не стоит заморачиваться с этим зубом и восстановить пломбу и поставить простую коронку?

И еще вопрос, если бы там был перелом или трещина, то зуб меня как то бы беспокоил или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-02 12:32
"И еще вопрос, если бы там был перелом или трещина, то зуб меня как то бы беспокоил или нет? " - Не обязательно. Вокруг этой предположительной трещины нет никаких воспалительных процессов.

"Или не стоит заморачиваться с этим зубом и восстановить пломбу и поставить простую коронку? " - Да, я бы рекомендовал этот вариант учитывая предположительный перелом корня.

"Сегодня сделала рентгенограмму, но мне ее на руки не отдали и отказались скидывать цифровое изображение на электронную почту. " - Вы бесплатно проводили рентгенологическое обследование?
Елена 2020-09-02 13:00
Платно, но в городской стоматологии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-02 13:06
"Платно, но в городской стоматологии. " - Это все равно, что Вы купили молоко в магазине, а Вам его не дают, но говорят, что оно жидкое, белое и у него 2,5% жирности.
Елена 2020-09-03 03:23
Это точно подмечено)

Ну вот так у нас в городе делают)

Спасибо Вам большое за консультации!