Реакция на металл

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день!
3 недели назад нарастили 2 зуба с помощью анкерных штифтов. Через полторы недели после этого появилось ощущение сухости во рту, особенно в горле, привкус во рту - то солоноватый, то вкус металла (это по моим ощущениям).
Сдавала анализы на сахар, ОАК, биохимию. Все в норме. Но есть проблемы с желудком - диспепсия на нервной почве. Началась как раз после установления штифтов.
На днях поставили на эти 2 зуба коронки металлические с пластмассовой накладкой. И с циркониевым напылением на металл. Поставили пока на временный цемент.
1. Могли ли анкерные штифты давать такой эффект? Или это все-таки желудочные проблемы?
2. Если коронка закрыла штифты - могут ли сухость и привкус исчезнуть?
3. Правда ли что циркониевое напыление на металл дает защиту от аллергии на металл?
Спасибо!
Теги: поставила коронку и появился вкус метала
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

10 ответов

Оксана 2016-09-06 10:47
Еще забыла спросить про гальванический синдром.
До штифтов никакого металла больше во рту у меня не было.
Не может ли он возникнуть теперь? Когда установили коронки. Устанавливали штифты и коронки в одной стоматологии, но у разных врачей.
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-06 11:03
Здравствуйте, Оксана.
Правильно ли я понял, что вам уже зафиксировали коронки на временный цемент (на зубы, культи которых восстановлены с помощью анкерных штифтов), и сейчас жалобы на ощущения сухости и привкуса во рту отсутствуют?
Оксана 2016-09-06 11:16
Установили коронки на временный цемент именно на эти зубы с анкерными штифтами буквально вчера. Но ощущения не исчезли.
Оксана 2016-09-06 11:22
Мне подождать какое-то время? Или идти снимать коронки и удалять анкерные штифты и менять их на стекловолоконные? Правда, беспокоюсь, выдержат ли мои остатки зубов извлечение штифта и установку нового? Их же еще и обтачивали под коронку
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-06 12:29
Здравствуйте, Оксана.
Гальванизм в полости рта возникает в случае наличия нескольких реставраций изготовленных из разных металлов (сплавов) и непосредственного контакта поверхностей металла со слюной. Жалобы, которые вы описываете, являются признаками гальванизма в полости рта. Если в настоящий момент со слюной имеют непосредственный контакт только реставрации, изготовленные из одного металла (сплава), то есть смысл оценить характер изменений жалоб в динамике (понаблюдать в течение месяца).
Жду вашей обратной связи.
Оксана 2016-09-06 12:00
Может ли возникнуть гальванический синдром между штифтами и установленными поверх них коронками?
Простите, что закидала вопросами. Но хотелось бы все выяснить и решить что-то для себя. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-06 13:01
Должен быть контакт со слюной.
Оксана 2016-09-06 12:45
Спасибо! Понаблюдаю. Скажите, а это не опасно для организма? Отравления не будет за этот месяц?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-06 13:04
В случае усиления симптомов необходимо изменить тактику лечения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-13 16:01
Здравствуйте, Оксана.
Опишите ваше состояние на сегодняшний день.