Временная коронка

Спрашивает: Anna-bastet
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне сегодня в зубной клинике поставили временную коронку пластмассовую на жевательный верхний кажется 26 зуб. У нее почему-то есть острый выступ с боку зуба. Подскажите опасно ли ее случайно проглотить, какие могут быть последствия? Боюсь что она во сне отвалится. Подскажите насколько крепко она держится на временном цементе? Можно ли ей повредить пищевод и желудок? К врачу только в понедельник. Что делать если отвалится? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-14 22:14
Самостоятельно она не снимется с культи зуба.

Но если представить такую ситуацию, то, скорее всего вы ее выплюнете. Допустим, вы ее проглотили, в таком случае она выйдет естественным путем, угрозы жизни не представляет.

Острый выступ – это, скорее всего остатки цемента.
Anna-bastet 2017-12-14 23:01
Спасибо за ответ, просто сам зуб очень короткий был и сначала хотели опускать десну, но ортопед сказала что так поставит без разреза десны. Вот и переживаю. Посмотрела в зеркальце острый выступ это не цемент а сама коронка с внутренней стороны челюсти. Сколько по времени хорошо держится временный цемент, т. е. на какое время рассчитан?
Anna-bastet 2018-01-01 20:37
Здравствуйте у меня ЧП, ела шоколадную конфету соскочила временная коронка и попала под другой зуб. Конфету проглотила, коронку помыла оказалось что откололся кусок и я его скорее всего проглотила (прикрепляю фото) Это очень опасно? Скажите есть вероятность что коронка такая была изначально к стоматологу только 12 числа. Спасибо, очень переживаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-14 23:21
Достаточно длительно, может и год продержаться и дольше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-01 22:33
Если вы что-то проглотили, ничего страшного, выйдет естественным путем.