Краснеет зуб

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Сняла временную корнку из за неприятного привкуса цемента, зуб стал краснеть и буквально за несколько дней поменял цвет как будто резорциненый. Зуб лечен гутаперчей и ан плюс, но перед обточкой в него вставляли стекловрлоконный штифт, после установки штифта присутствовал сильный привкус клея, как мне обьяснила стомотолог вкус может присутствовать пару дней. Стоит ли мне волноваться и что либо предпринимать? Когда в другой зуб вставляла другая доктор штифт вкуса клея не было. А здесь явно присутствие эвгенола во рту в области этого зуба и плюс он краснеет на глазах. Могла ли стомотолог использовать эвгенол или другой схожий препарат при установки штифта или это протезист использоыал временный цемент с эвгенолом и цинком. Что более вероятно? Да забыла добавить, что перед тем как сняла коронку из за неприятного вкуса солоноватого и десну жгло и раздражало немного, потом вкус усиливался и мне приходилось полоскать постоянно рот, когда сняла вр коронку этот вкус проявился еще сильнее. Обратно коронку одевать не стала, уже третий день выветриваю эту гадость сначало тошнило даже и диарея случилась. Неужели из за цемента. Протезист показал безэвгеноловый цемент, но вероятно что просто показал, а использоыать мог все что угодно. Помогите, стоит ли распломбировать этот зуб чтобы проверить нет ли там еще какого сюрприза. Мог ли зуб зарезорцинится из за временного цемента для коронки или проблема кроется глубже?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

7 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-25 10:19
Здравствуйте, краснеть зуб может не только от резорцина, но есть и еще некоторые пломбировочные материалы, которые дают такую неприятность. Для боле точного ответа, пришлите пожалуйста рентгенологический снимок проблемного зуба.
Ольга 2018-12-25 21:28
Спасибо за ответ! К сожалению снимка нет на руках но ездила его обследоватьПокраснел он после примерки моста и начались боли в области челюсти сейчас головная боль и тошнота, челюсть сегодня не ломит но правая часть головы и висок болят Материалы для пломбировки градия и клей отношение к эвгенолу не имеет со слов других врачей и вкус давать не может, если все гермеьично. У меня заподозрили травму, вроде на снимке перелома корня нет, но эти зубы мертвые ломит на морозе и соседний живой рядом с обточеными. Видимо это временыые коронки распирали зубы, а хожу я в них с середины ноября, несколько раз ездила на примерки, не получалось подогнать прикус. Пробовала примерить вр коронки, сразу боль возвращается и чувствуется отчетливо. И одна из коронок давила на живой соседний зуб., я даже думала что это пульпит начинается, осенью лечила гл кариес, побаливал около месяца, потом успокоился. Сняла коронку соседний зуб подуспокоился за ночь, но за это время ныл несколько раз, кариеса вроде нет, пока пердлагают не трогать, покрыли его фторлаком. На снимке много пузырей вокруг стекловолокна. А в одном из зубов, врач обнаружил много пустоты, которая должна была быть заполнена пломбировочным материалом внутри основания коронковой части. Врач сказал что прокладкой лечебной это быть не может, получается что незапол пространство пломбировочным, и это может привести к кариесу, а зуб был перелечен Неужели придется распломбировать штифт Зуб еще не обточен, но перелечивание и доставание штифта опасно потерей и значительно удорожает процесс. Я очень надеюсь что это не перелом тк болела периодонтальная связка этих зубов, и не произошла разгерметизация стекл штифта давлением коронок. Пузыри не близко к корню, надеюсь что они не должны принести проблем, это говорит о некачественно работе Записалась к неврологу. Боюсь идти на примерку тк это может вызвать боли и временные коронки боюсь одевать. Неправильный прикус обточеных зубов усугубляют ситуацию. Спасибо за советы!
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-27 19:34
Спасибо за подробное описание. Действия Ваши верны, хорошо что к неврологу, а вот с зубками разбираться нужно. Попробуйте обратиться в другую клинику для консультации. Послушайте. Что там Вам скажут, Т. к очно полученная консультация намного информативнее и уже Вы решите как поступить дальше. Желаю удачи.
Ольга 2018-12-27 23:44
Спасибо за рекомендации. Врач диагностировал пульпит живого зуба рядом с обточеным под коронку. Может в этом все дело? Может ли пульпит давать боль в соседних обточеных зубах? Может он раздражал тройничный нерв? Надеюсь пролечу зуб и все эти симптомы исчезнут.
Спасибо, с наступающими праздниками!
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-28 18:42
Да, вполне возможны такие симптомы при пульпите. Желаю удачи в лечении! Вас тоже с наступающими!
Ольга 2018-12-30 20:13
Спасибо за помощь и советы! Сменила клинику, установили другие вр коронки, симптомы пульпита и боль в других зубах сразу ушли. После нг буду исследовать зубы.
Спасибо, удачи вам в новом году!
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-31 09:22
Спасибо, рада, что улучшения! Вам здоровья и всего самого наилучшего! Будьте здоровы!