Может пульпит не проявляться и как диагностировать пульпит?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли такое, чтобы хронический пульпит абсолютно не болел и не реагировал на холодное/горячее? То есть вообще бы практически ничего беспокоило? Я ответственный человек и всегда регулярно, через каждые 4-5 месяцев показываю зубы стоматологам, чтобы в случае появления хоть малейшего кариеса оперативно его вылечить. И у меня всё было под контролем. Тут на днях в очередной раз показала зубы, нашли "дырку", сказали - зуб надо препарировать. Спросила: "А что там? Надеюсь, просто кариес? Зуб же не беспокоит". (Тем более я показывала зубы 4 месяца назад – никто ничего там не находил.) А врач ответила: "Не знаю, вскрытие покажет". В итоге во время препарации зуба врач удалила нерв. И в заключении написала: “ хронический пульпит”. Хотя у меня есть все основания полагать, что это был глубокий кариес и врач допустила грубую ошибку, удалив нерв! Почему было бы не попытаться поставить прослойку над пульпой (если она, конечно, была не инфицирована) - и понаблюдать за зубом? Весь дентин она просверлила насквозь - перед ней оказался открытый нерв. Или почему было бы не попытаться удалить только коронковую часть пульпы, а пульпу в каналах оставить? - понаблюдать за зубом в таком состоянии. Так нет же! Она сразу вырвала нерв целиком. Вся операция заняла 1.5-2 часа времени. Снимка перед началом операции она НЕ сделала. Снимка по окончании операции она НЕ сделала. Она сделала один снимок в середине операции со вставленным в зуб предметом (очевидно, в канал). Зуб до этого вообще не беспокоил, повторяю. Я в шоке, если честно. Это при моём-то целенаправленном старании по сбережению здоровых живых зубов! Очень обидно! Хорошо, могу допустить, что кариес там давно развивался, а врач, смотревший ранее, в прошлые разы, просто не заметила, т. к. Этот зуб очень близко расположен с соседним, плюс выбивается из общего зубного ряда- вырос криво. Действительно трудно разглядеть, пока не вскроешь. Но неужели нельзя было диагностировать это раньше какими-нибудь СНИМКАМИ, чтобы вылечить зуб на самой первой стадии? Получается, я не могу сейчас обезопасить себя от удаления нервов и в других зубах. Меня там тоже ничего нигде не беспокоит. А вдруг где-то сам собой пульпит развивается? Как диагностировать? Зачем тогда вообще нужен врач, если он не способен диагностировать кариес, а только ставит перед фактом, что уже удаляет нерв? Может, стоматологи так работали в СССР где-нибудь в 50-е годы прошлого века, но не в 21-м же! И вопрос вдогонку: как теперь жить с таким “ мёртвым” зубом, как за ним правильно ухаживать, раз уж так получилось? Мне не дают покоя советы друзей, что нужно ставить какую-то коронку, иначе такой зуб быстро разрушается, становится хрупким и т. п., якобы нельзя им вообще грызть орехи. Врач, удаливший нерв, ни про какую коронку мне не сказала. Я теперь боюсь кушать этим зубом, ем только одной стороной, как будто инвалид. В общем, эта моя история называется: “ не было печали”:) Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: пульпит как диагостируется
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 января 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-05-22 15:16
Добрый день! Иногда действительно бывают скрытые полости, которые при проф. осмотре не всегда сразу можно заметить и для более точного диагноза необходимо делать рентген этих зубов. Мне тяжело ответить правильно ли поступил врач в данном случае, так как я не знаю исходной ситуации. При длительном глубоком кариесе(при наличии скрытой полости напр.) возможен вариант с развитием бессимптомного хронического пульпита, который окончательно обнаружить можно только при препарировании полости данного зуба. Депульпированый зуб действительно становится более хрупких по сравнению с соседними "живыми", но если стенки зуба довольно толстые, то коронку ставить на него не обязательно и такой зуб может прослужить верой и правдой не один год. Так что на него можно спокойно давать жевательную нагрузку, просто немного аккуратнее к нему относиться(в принципе как и к здоровым зубам).