После лечения зуб реагирует на холодное, побаливает

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пелонефрит, мастопотия, эндометрит
Здравствуйте! Месяц назад мне пролечили зуб. Был внутренний кариес, внешне зуб ничем не отличался от здорового, а оказывается внутри уже развивалась полость. Врач зачистила зуб, поставила пломбу. Сказала что полость глубокая, до нерва недалеко, за зубом понаблюдаем, если заболит, то надо будет нерв удалять.
Месяц спустя зуб начал реагировать на холодное, да и так периодически бывают неприятные ощущения. Пломба целая
Хочу узнать, может это от пломбы зависит, от ее качества? Раньше ведь не болел зуб. Может с другой пломбой зуб будет нормальным? Зависит ли удаление нерва на качество зуба в дальнейшем и его быстрое разрушение?
Теги: после стоматолога зуб продолжает реагировать на холод, после пломбирования зуб реагирует на холодное и горячее
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 августа 2014 года

2 ответа

Анастасия 2014-08-05 03:09
Здравствуйте! Вас врач предупредил. Что полость глубокая и до нерва недалеко. Я всегда говорю своим пациентам что, полость глубокая и если зуб будет реагировать, болеть приходите на прием. Сходите на прием к вашему врачу, пусть сделает R-снимок и посмотрит что с зубом
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-08-21 11:56
Добрый день! При глубоком кариесе ставят кальцийсодержащую прокладку(она выделяет кальций, который является антисептиком и способствует восстановлению дентина) и только сверху пломбу. Если зуб все равно реагирует на температурные раздражители, необходимо его депульпировать(удалить нерв). К сожалению не всегда получается оставить зуб "живым", так как процесс зашел довольно глубоко. В данной ситуации мы можем только пробовать.