Пришеечный кариес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Добрый вечер! На трёх зубах обнаружила пришеечный кариес. Обратилась к стоматологу для лечения одного зуба. Была установлена световая пломба. После того, как отошла анестезия, зуб реагировал на горячее и холодное, сильные боли. Обратилась к стоматологу депульпировали нерв, поставили световую пломбу. После того как отошла заморозка дикие боли. На рентгене норма. Поставили преднизалон, потом кальций 3 раза. Зуб довели до ума через 3 месяца. Сказали это случайность. Через два месяца обратилась в эту же клинику, но к другому врачу, для лечения двух зубов. Были установлены световые пломбы, после того как отошла анастезия был дискомфорт, через неделю начали реагировать на холодное и горячее и немного ноет, не могу чистить зубы, внизу около десны как будто бьёт током, жевать не могу, как будто колет иглой в двух зубах. После лечения прошло 20 дней. При постукивании не болит. Сегодня была на повторной консультации, сказал полости были ничтожно минимальные, нерв не был задет вообще. Удивился что при постукивании не болит, а когда прикусываю болит. Подшлифовал пломбы по высоте, сделал фторирование, обработал чем то кисточкой, выписал пасту для снятия чувствительности и сказал наблюдать в динамике, тогда будет удалять нерв из двух зубов. Вопрос в следующем, как можно спасти эти зубы от депульпации. В компетенции врача не сомневаюсь, может ли это быть какой то индивидуальной причиной.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, изначально это может быть реакцией на протравку (она наносится перед пломбированием) и может вызывать потом чувствительность зубов. Используйте пасты от повышенной чувствительности, исключите кислые продукты, леденцы, соки, ягоды и фрукты. Понаблюдайте и если вдруг симптомы останутся, то зуб перелечить, в крайнем случае депульпировать