Умер ли нерв?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: 3 группа инвалидности
Здравствуйте! Такой вопрос: в июне 2020 года зуб, верхняя 5-ка, реагировал очень острыми болями на холодное и горячее, пошёл к врачу, она посмотрела, сказала что у меня вскрытый нерв(пульпит), ничего не сверлила, а положила лекарство "Девит-С", закрыла временной пломбой, сказала прийти через 2 недели, но я уехал на вахту, и не смог прийти на следующий приём(Зуб на след. День болеть перестал, но была пульсация около недели(без боли). Через 3 недели временная пломба выпала и зуб уже не реагировал ни на горячее, ни на холодное. Это значит нерв умер? Но на днях(8-9 апреля) стала ныть десна над этим зубом, и он ныл при накусывании, сейчас болей никаких нет, зуб на раздражители не реагирует. Это какое-то обострение? Так же зуб приобрёл сероватый цвет, немного откололась эмаль и есть неприятный запах, наверное из-за того, что умер нерв. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-19 17:10
Здравствуйте, паста содержит специальное вещество, которое убивает пульпу (нерв). Нахождение этой пасты в зубе дольше чем сказал врач (2 недели) может нанести вред костной ткани и связке зуба, что у вас и произошло (зуб болит при накусывании). Необходимо обратиться на приём к стоматологу для лечения корневых каналов и дальнейшего протезирования коронкой.