Зуб после лечения реагирует на холодное

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день, уважаемый доктор!
У меня такая проблема. Примерно месяц назад я увидела у себя на зубе дырку (между 35 и 36 зубом) и немного кариеса. Зуб не болел, поэтому я решиша подождать, пока буду дома и пойти к своему стоматологу (я все лето жила на даче). Единственный дискомфорт - зуб единожды среагировал на сладкое, когда я ехала в машине и от укачивания рассасывала карамельки друг за другом, было прям неприятно.
В среду (30 сентября) я пошла ко врачу по этому поводу. Я ей описала все симптомы и спросила, не надо ли удалять нерв. Она сказала, что если зуб не болит, нерв удалять не надо, но точно будет ясно, когда она посмотрит во время очистки кариеса на зуб. Также у меня был пришеечный кариес на этом зубе, врач мне также его убрала. Этому я была не очень рада: у меня очень чувствительная эта часть зубов, даже зубы иногда чистить больно(
В общем мне врач просто поставила пломбу и убрала пришеечный кариес. Снимков не делали.
Сегодня вот уже 3 день после лечения, однако у меня зуб реагирует на холодное, особенно в том месте, где чистилм пришеечный кариес (на фото - предпоследний зуб, запломбированный). На горячее реакции нет. Также будто болит место укола.
Вопросы:
1. Нормально ли, что зуб пока побаливает после лечения? И что можно сделать, чтобы эти симтомы ушли?
2. Надо ли перелечивать зуб?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-03 20:01
Пока все нормально. Нужно выждать чуть больше времени. Давайте вернемся к Вашим вопросам через неделю. А пока попробуйте пользоваться зубной пастой для чувствительных зубов, например Sensodyne. Отпишитесь через неделю.
Дарья 2020-10-03 20:06
Спасибо Вам, доктор. Просто сейчас лишний раз на очный прием с ростом заболевания не хочется идти; все боятся карантина, и везде очереди. Хочется все решить самостоятельно. Большое спасибо! Отпишусь через неделю
Дарья 2020-10-12 19:03
Добрый день, доктор!
Пишу о своем самочувствии. Зубы на холодное реагировать перестали. Однако, когда на 6 зубе (где лечили глубокий кариес) я ем яблоко или что-то подобное, у меня происходит что-то типа стресса эмали: такое чувство иногда проявляется когда скрежетаешь зубами. Такие же неприятные ощущения при проведении по зубу зубной щеткой (извините за сумбурное описание). Еще как-будто иногда боль при накусывании небольшая. Более никаких болей и неприятых ощущений нет.
Я была у своего стоматолога, врач сказал мне, что все отлично, сделал снимки зуба и сказал, что все отлично, надо ждать, подточив при этом чуть чуть пломбу. Один из снимков есть у меня, я Вам его прикреплю.
Подскажите, пожалуйста, нормальные ли это ощущения, стоит ли еще подождать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-12 19:10
"Подскажите, пожалуйста, нормальные ли это ощущения? " - Да.

"Стоит ли еще подождать? " - Да. Стоит через 6 месяцев провести контрольную рентгенографию.
Дарья 2020-10-12 19:11
Спасибо, доктор. Всего Вам доброго.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-12 19:54
Отпишитесь через пол года и пришлите обе рентгенограммы.