Боль в десне после лечения

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня такая ситуация. Я заметила у себя на зубе (37) наросшую десну. Отодвинув ее от зуба, на нем я заметила большое пятно кариеса.
На следующий день (31 декабря) я обратилась ко врачу. Мне удалили этот кусочек наросшей десны, прижгли ее (я почувствовала вкус горелого мяса) и почистили кариес, при этом делали две анестезии. Врач сказал, что кариозная полость была глубокая и располагалась близко к нерву. Если зуб будет болеть, надо его депульпировать.
К сожалению, я не уточнила у врача, какими должны быть боли при показаниях к депульпации. Сейчас у меня 4 день после лечения, у меня болит десна, которую мне резали, а также в месте укола. Десна вокруг зуба красная.
У меня такие вопросы:
1. Нормально ли, что у меня пока такие боли?
2. Не являются ли такие боли основанием для депульпации? Зуб не болит вовсе, болит только десна.
3. Как можно снять боли в десне?
Спасибо, доктор!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 января 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-03 19:01
"1. Нормально ли, что у меня пока такие боли? "- Да, нормально.

"2. Не являются ли такие боли основанием для депульпации. " - Нет, не являются.

"Зуб не болит вовсе, болит только десна. " - Вот именно!

"3. Как можно снять боли в десне? " - С завтрашнего дня должно быть значительно легче. Можно попробовать наносить Камистад-гель.
Дарья 2021-01-03 19:03
Спасибо Вам, доктор! С Новым годом Вас. Буду ждать улучшения
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-03 19:14
Хорошо. Отпишитесь завтра.