Болит десна около зуба мудрости

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, болит десна около зуба мудрости. Не пойму он так режется, или занёс туда инфекцию. Что делать чтобы не допустить загноения или нейтрализовать её. Сам зуб и стоящие рядом с ним зубы не болят. Именно болит десна около него. Над зубом есть капюшон, который я спокойно поднимаю языком и во время чистки все прочищаю. Капюшон не болит. Прикрепил фотографии. Недавно чистил зубы и случайно немного повредил десну, что вызвало кровотечение, но прополоскал хлорогекседином.
Теги: зуб ноет
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-05 21:59
Здравствуйте!
Да, на фото это остатки задней части капюшона зуба мудрости. Эта часть десны рассасется и станет тоньше со временем. Возможно, попали в пространство между зубом и десной частички пищи, плохо выполаскивались и дали небольшое воспаление.
Хлоргексидином можно полоскать до трех дней, не более. Проводить аппликации гелем Холисал или Асепта после полосканий, 3 р/д, 5-7 дней.
Михаил 2020-04-05 22:09
Ох, спасибо вам огромное, Маргарита Юрьевна. Есть ещё вопросик.
В последнее время я не хлорогексидином полоскаю, а мирамистином. Сейчас вот полоскал и ватной палочкой приподнимал этот капюшон и обнаружил, что на ватной палочки желтые пятна, и пахнут они не очень. Похоже будто гной. Ну если на десну нажать, то ничего не вытекает. Это нормально, да? Гелем сниму эту раздражительность?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-05 22:41
  1. Мирамистином можно полоскать длительно, до недели и более тщательно эту сторону.
На ватной палочке скорее всего налет с десны-отсюда  и воспаление. Да, с гелем будет легче.
Михаил 2020-04-05 22:55
Вы мне очень сильно помогли и успокоили. Спасибо вам огромное. А то сейчас с этим вирусом, никуда не сходишь. Все закрыто.
Здоровье вам и вашим близким, не болейте.
Спасибо ещё раз!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-06 09:29
Всего доброго! Здоровья Вам!
Благодарю!