Пятно на слизистой верхней губы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, месяца 3 назад обнаружила на слизистой верхней губы размытое пятно темно-розового цвета. Оно не болит, не увеличивается, но и не проходит. В месте где есть пятно губа соприкасается с зубом на штифте. Десна возле этого зуба, как мне кажется, немного воспаленная, но не красная. Зубы не болят, но во рту есть кариозные повреждения. Очень переживаю из-за этого пятна, я жуткий ипохондрик и поэтому боюсь идти к врачу. Сейчас заметила проявления простуды: простуда в носу, на нижней губе, покраснело горло и воспалилась миндалина. 1. Подскажите пожалуйста, может ли это все быть раком? 2. Что это за пятно у меня на губе?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

20 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-02 10:33
Фото плохого качества, ничего не разобрать.
Скорее всего, ваше пятно связано с простудой, т. е. пройдет вместе с ней.
Ксения 2018-12-02 11:10
Спасибо большое, доктор, за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли быть вызвано подобное пятно проблемами с зубами? У меня воспаление на верхней десне, рядом с зубом на штифте. Штифт ставила около 8 лет назад. А сейчас заметила на десне, при прощупывании языком, небольшую шишечку и припухлость на десне в районе этого зуба. Сам зуб не болит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-02 11:17
Пришлите фото, чтобы было видно.
Ксения 2018-12-02 11:24
Ксения 2018-12-02 11:27
Получается только такого качества фотографии
Ксения 2018-12-02 11:30
Доктор, спасибо Вам за внимание и консультацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-02 11:36
У вас есть рентгенограмму зуба после пломбирования каналов?
Ксения 2018-12-02 11:40
Нет, доктор, рентгена нет, зуб пломбировала давно и по-моему, рентген потом не делала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-02 11:54
На данный момент ничего критичного не вижу. Пришлите фото губы и десны через два дня.
Ксения 2018-12-02 11:57
Никита Игоревич, спасибо Вам огромное! Вы меня очень поддержали и успокоили, т. к. очень переживаю из-за этого пятна и воспаления. Начиталась страстей в интернете по поводу онкологии и места себе не нахожу! Фото обязательно пришлю! Ещё раз спасибо Вам за Ваш труд!
Ксения 2018-12-24 12:10
Никита Игоревич, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста на фото моей губы? С чем может быть связано пятно на ней? Может ли это быть онкология? Ещё раз спасибо за внимание и помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-24 12:50
Если надовить пальцем на пятно, оно бледнеет?
Ксения 2018-12-24 13:12
Мне кажется нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-24 13:25
"Может ли это быть онкология? " - Похоже на доброкачественное состояние, т. е. невус. Возможно, вы его ранее просто не замечали, т. к. пятно было на внутренней стороне губы. Можно наблюдасть за состоянием пятна и каждые три месяца фотографировать под одним углом, и сравнивать размеры пятная на фото. На данный момент ничего критичного нет, но если вас это состояние сильно беспокоит, то можно обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу и провести иссечения участка слизистой на границе пятна с последующим исследованием под микроскопом.

Ранее вы указывали, что есть жалобы со стороны зуба со штифтом. Проведите прицельную рентгенографию в области этого зуба.
Ксения 2018-12-24 19:47
Никита Игоревич, спасибо Вам огромное! Я раньше не особо замечала это пятно, думала, что обожгла слизистую, когда готовила и ложку горячую облизывали. А оно не прошло, поэтому беспокоюсь. Да и возле зуба с давним штифтом десна воспаления, как будто вздутая немного, но цвет десны ровный, без покраснения. Могли ли кариозные зубы, или штифт вызвать это состояние? Извините, что беспокою Вас, просто очень страшно, что может быть онкология. Стоматологов боюсь на подсознательном уровне, хотя разумом понимаю, что ничего страшного в визите к стоматологу нет, а все равно откладываю. Начитавшись информации в интернете очень испугалась, хотя ничего похожего на мое пятно не нашла. Ещё раз огромное Вам спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-24 19:59
"Могли ли кариозные зубы, или штифт вызвать это состояние? " - Нет.

У вас был ожог? Как он проявлялся? Был ли пузырь после ожога? Как долго заживало?
Ксения 2018-12-24 20:12
Да вроде ничего особо страшного не было, просто когда впервые обратила внимание на пятно на слизистой, подумала, что обожгла это место, т. к. частенько сую горячую ложку в рот, когда готовлю. При этом слизистая немного болит, покрывается плёночной, но все быстро проходит, а это пятно почему-то нет. Что могло спровоцировать появление этого пятна? Можно ли чем-то его мазать? Может ли онопройти само? Простите, доктор, за много вопросов, но, Вы всегда очень внимательны и подробно всё разъясняете. А это очень ценно для нас, перепуганных пациентов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-24 20:24
Мне добавить больше нечего.
Похоже на доброкачественное состояние, т. е. невус. Возможно, вы его ранее просто не замечали, т. к. пятно было на внутренней стороне губы. Можно наблюдасть за состоянием пятна и каждые три месяца фотографировать под одним углом, и сравнивать размеры пятная на фото.
Пришлите фото через три месяца.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-24 20:24
Повода для беспокойства нет.
Ксения 2018-12-24 21:42
Большое спасибо за консультацию!